Эне Томберг: власти в Эстонии начинают прислушиваться к мнению детей

25. aprill 2017

Lastekaitse Liit viib läbi uuringu laste kaasamise teemal. ETV+ hommikuprogrammis Kofe+ kõneleb 25.04 vanematekogu liige Ene Tomberg laste kaasamisest otsustusprotsessidesse. Vaata saatelõiku siit.

По мнению представителя Союза защиты детей Эне Томберг, современная молодежь в возрасте 16-17 лет имеет свое независимое мнение относительно происходящего в эстонском обществе, поэтому ее участие в муниципальных выборах всячески оправдано. Тем не менее опасность, что кто-то из молодых людей станет легкой добычей для политиков или политически ангажированной школьной администрации, остается.
В целом к мнению детей в Эстонии начинают серьезнее прислушиваться, считает гостья программы “Кофе+”. Ведь согласно конвенции ООН дети и подростки имеют право участвовать в обсуждении всех касающихся их вопросов. Их мнение следует учитывать при планировании учебных программ и школьных мероприятий, при обустройстве дворов и спортивных площадок, при создании безопасной среды проживания и так далее. Чтобы выяснить, как именно с этим обстоят дела в регионах Эстонии, с апреля по август Союз защиты детей проведет очередной мониторинг. Опрошены будут дети 7-18 лет, а также чиновники. Результаты опроса обнародуют в сентябре.