Мнение относительно проекта постановления министра социальной защиты «Функциональные требования по доступности изделий и услуг и требования к предоставляемой относительно них информации»

11. мая 2022

11 мая 2022 года НКО Союз защиты детей представил Министерству социальных дел свое мнение относительно проекта постановления министра социальной защиты «Функциональные требования по доступности изделий и услуг и требования к предоставляемой относительно них информации».

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей ранее представил Министерству социальных дел свое мнение в связи с проектом Закона о доступности (07.04.2021), мнение относительно проекта Закона о доступности изделий и услуг (27.08.2021), а также представил Экономической комиссии Рийгикогу мнение о проекте Закона о доступности изделий и услуг 511 SE (09.03.2022), и с тех пор представленные Союзом в вышеуказанных мнениях позиции не изменились, и он просит рассматривать данные мнения как единый документ.

Союз в своем мнении подчеркнул, что в мнении от 07.04.2021 он признал заслугу составителей проекта Закона о доступности изделий и услуг в том, что, в отличие от директивы, в которой просто указывается на возраст, в проекте в качестве целевой группы были отмечены также дети и молодежь. Однако, к сожалению, проект Закона о доступности изделий и услуг по сравнению с проектом, представленным в апреле 2021 года, делает значительный шаг назад, так как из проекта и из пояснительной записки были удалены в качестве целевой группы люди с ограниченными функциональными способностями, и соответствующий текст был ограничен лишь людьми с инвалидностью.

Дети являются одной из целевых групп, для которых в Эстонии не всегда обеспечен доступ ко всем необходимым услугам, в связи с чем важно уделять должное внимание удобным для детей решениям и услугам, а также доступности и понятности информации о таких решениях и услугах.

В случае данного проекта целевой группой являются люди с инвалидностью, хотя в пояснительной записке были указаны и люди с ограниченными функциональными способностями в целом. Союз спрашивает, является ли указанное в пояснительной записке достаточным для того, чтобы дети в дальнейшем также чувствовали себя полноценными членами с позиции аспекта доступности? Особенно, если мы исключим возможность для предприятий не применять требования по доступности в связи с непропорциональной нагрузкой.

Кроме указанного выше в отношении целевой группы, Союз защиты детей поддерживает проект, который создает основу для увеличения доступности. В качестве положительного можно отметить то изменение, что изделия и услуги, а также предоставляемая относительно них информация после вступления постановления в силу должны позволять потребителю воспринимать их посредством более чем одного ощущения. В то же время Союз подчеркивает, что для увеличения доступности необходимо разностороннее информирование, а также финансирование в рамках Государственной бюджетной стратегии, необходимое для обеспечения надлежащего надзора.