Мнение в связи с проектом Закона о доступности

7. апреля 2021

07.04.2021

Мнение Союза защиты детей в связи с проектом Закона о доступности (представлено Министерству социальных дел)

Краткое содержание

Союз защиты детей высоко ценит принятые за последние два года государством шаги в связи с повышением доступности, но отмечает, что у Эстонии впереди долгий путь, прежде чем доступность будет улучшена в такой степени, чтобы гарантировать равные (точнее, менее неравные) возможности и улучшить качество жизни и повысить самостоятельность членов общества с особыми потребностями.

Союз защиты детей придерживается мнения, что ситуацию с доступностью невозможно изменить к 2035 году без целостного подхода. Имеющийся законопроект не позволяет говорить о целостном подходе к доступности, из-за чего его название может вводить в заблуждение. В законопроекте перечисляются продукты и услуги, которые в будущем позволят повысить доступность, однако актуальности не теряет вопрос о том, каким образом доступность этих мер планируется обеспечить в редконаселенных регионах. Если услуга остается недоступной для людей (в т. ч. детей из-за отсутствия транспорта или крайне посредственного состояния дорожной инфраструктуры, то не приходится говорить о том, что равная доступность гарантирована.

Союз защиты детей подчеркивает, что необходимо уделить внимание подходящим для детей решениям как в том, что касается доступности услуг, получения и понимания информации, так и в том, что касается формата услуг. В случае с детьми и подростками важно, чтобы условия использования в направленных на них средах были описаны на языке, соответствующем возрасту целевой аудитории. Необходимо уделить внимание доступу детей с недостатками здоровья к электронным средам (т. н. юзабилити, или удобство использования). Также к повышению доступности страны необходимо привлекать самих детей и молодежь.

Союз защиты детей поддерживает предложение целевой рабочей группы о добавлении в государственные учебные программы обучения доступности и инклюзивному дизайну.