Мнение относительно проекта Закона о доступности изделий и услуг 511 SE

9. марта 2022

9 марта 2022 года некоммерческая организация «Союз защиты детей» (MTÜ Lastekaitse Liit) представила Комиссии по экономике Рийгикогу свое мнение относительно проекта Закона о доступности изделий и услуг 511 SE.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей ранее представил Министерству социальных дел свое мнение в связи с проектом Закона о доступности 07.04.2021 и мнение в связи с проектом Закона о доступности изделий и услуг 27.08.2021, и с тех пор позиции, представленные Союзом в вышеуказанных мнениях не изменились, и он просит рассматривать данные мнения как единый документ.

В настоящем мнении Союз защиты детей выражает свое возмущение тем, что в Приложении № 3 к Пояснительной записке к проекту (таблица согласований) не отражено мнение, представленное Союзом защиты детей Министерству социальных дел 27.08.2021 (письмо № 1-8-2/21/44). Союз защиты детей обратил внимание на данную проблему и в электронном письме, отправленном Министерству социальных дел 20.12.2021, однако, к сожалению, до сих пор ответ на него получен не был. Союз защиты детей по-прежнему придерживается своих позиций, приведенных во мнении от 27.08.2021.

За последние два года государство сделало целый ряд достойных признания шагов в отношении темы доступности. Данный проект также является важным шагом на пути к обеспечению доступности в Эстонии. Тем не менее, являясь членом основного состава рабочей группы по доступности, Союз защиты детей подчеркивает, что государственный подход к доступности должен быть целостным. Как Союз уже подчеркивал в своем мнении в связи с проектом создания рабочей группы по доступности (письмо Государственной канцелярии 1-8/2/19/39), в случае доступности необходимо делать упор на целостный подход. Для того, чтобы каждый человек чувствовал себя деятельными, достойным и желанным, недостаточно только лишь соответствия отдельной услуги или постройки принципам вовлекающего дизайна – важен целостный вид пути пользователя, от двери дома, до услуги или товара в желаемом месте.

В своем мнении от 07.04.2021 Союз признал заслугу составителей проекта в том, что, в отличие от директивы, в которой просто указывается на возраст, в проекте в качестве целевой группы были отмечены также дети и молодежь. Тем не менее, данный проект по сравнению с проектом, представленным в апреле 2021 года, делает значительный шаг назад, так как из проекта были удалены в качестве целевой группы люди с ограниченными функциональными способностями (объяснение данного термина также было удалено из проекта), и соответствующий текст ограничивался лишь упоминанием людей с инвалидностью.

В своем мнении Союз отмечает, что подход, учитывающий лишь особые потребности людей с инвалидностью, позволяет свести всю тему доступности к потребностям относительно небольшой части общества, что в свою очередь позволяет приводить аргументы в пользу особых направленных решений, которые в глазах общества будут выглядеть эффективными по расходам, таких как, например, такси для инвалидов, в противовес доступным остановкам и составам общественного транспорта.

Союз защиты детей считает, что данное изменение в виде сужения целевой группы не поддерживает достижения общей цели, т.е. улучшения доступности жилой среды и обеспечения таким образом равных (или скорее более равных) возможностей, а также улучшения качества жизни и способности справляться с повседневными проблемами для всех членов общества. Дети являются одной из целевых групп, которым в Эстонии не всегда обеспечен доступ ко всем необходимым услугам, в связи с чем важно уделять должное внимание удобным для детей решениям и услугам, а также доступности и понятности информации о таких решениях и услугах.