Если ребенку нужна помощь

10. июня 2021

Электронные письма и телефонные звонки, отправляемые в Союз защиты детей, часто начинаются со слов: «Я обеспокоен (-а). Пожалуйста помогите!» Сотрудники Союза защиты детей отвечают на вопросы или советуют, к кому обратиться.

Часто предполагается, что Союз защиты детей занимается на практике работой по защите детей или руководит работниками по защите детей. Это не так, Союз защиты детей не занимается отдельными случаями. Союз защиты детей — это некоммерческая организация, которая повышает ценность работы по защите детей, проводимой местными органами власти. Согласно Закону о защите детей и социальном обеспечении, волостная или городская управа и работающее там должностное лицо (работник по защите детей или социальный работник, выполняющий задачи по защите детей) играют ключевую роль в организации защиты и благополучия детей. Контакты можно найти на сайте волостной или городской управы. Для начала нужно обратиться туда.

Время от времени люди недовольны и критикуют помощь (услугу), которую они получают от местного самоуправления, или получаемая информация им не по душе. В этом случае мы рекомендуем обратиться в отдел защиты детей Департамента социального страхования. Они также дают ответы на вопросы, связанные с защитой детей.

Подробнее о работе по защите детей вы можете прочитать в Законе о защите детей, на сайте Департамента социального страхования или в журнале Märka Last (на эст.).

Но если вы не осмеливаетесь или не хотите обсуждать свои проблемы с должностными лицами, вы можете позвонить в Союз защиты детей по телефону 631 1128 или написать по адресу электронной почты liit[ät]lastekaitseliit.ee. Мы постараемся предоставить Вам информацию о том, где, от кого и какую помощь можно получить. Если мы не сможем ответить сразу, то мы поищем информацию и перезвоним Вам.

В случае трансграничных споров решение помогает найти Европейская судебная сеть, членом которой Эстония является с момента вступления в Европейский Союз. Индивидуальные случаи трансграничной (международной) защиты детей — это ситуации, когда ребенок или один из родителей, нуждающийся в помощи, прибывает, проживает или все еще живет за границей. Трансграничными случаями по защите детей занимается работник службы защиты детей по месту пребывания ребенка. За дополнительной информацией обращайтесь в:

Все люди обязаны уведомлять, когда они замечают ребенка, нуждающегося в помощи или опасности. Под случаями, когда ребенок нуждается в помощи, подразумевается ситуации, когда его благополучие находится под угрозой или же есть подозрения в жестоком обращении, пренебрежении или других ситуациях, нарушающих права ребенка. В таких случаях необходимо уведомить органы местного самоуправления (работник службы защиты детей) или телефон доверия для детей 116 111 (§ 27 Закона о защите детей).

Все люди обязаны уведомлять, когда они замечают ребенка, чья жизнь находится в опасности, по номеру службы экстренной помощи 112. В таких случаях необходимо защитить жизнь и здоровье ребенка. Опасность жизни и здоровью ребенка может быть связана с внешней средой, деятельностью других людей и поведением самого ребенка. В случае опасности потребность ребенка в помощи настолько остра, что требует немедленного вмешательства для предотвращения или прекращения угрозы безопасности. Чтобы предотвратить опасность, может возникнуть необходимость быстро доставить ребенка в безопасные условия.

Телефон помощи детям 116 111 представляет собой круглосуточную бесплатную услугу, с помощью которой можно сообщить о ребёнке, нуждающемся в помощи, или обратиться за консультацией по темам, связанным с детьми.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ и в руководстве «Сообщение о ребенке, нуждающемся в помощи, и защита данных» согласованных с омбудсменом по правам ребёнка на веб-сайте канцлера права.


БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit) в сотрудничестве с Адвокатурой Эстонии предлагает бесплатные юридические консультации по вопросам семейного права. Об этом можно подробно прочитать ЗДЕСЬ.