Составлении отчета о правах детей для Комитета ООН по правам ребенка

25. мая 2022

Что?

Отчет о правах детей для Комитета ООН по правам ребенка является составленным самими детьми обзором того, как обстоят дела у Эстонских детей, и что их радует и беспокоит. В обзоре приводятся мысли детей о том, насколько защищены их права, и что в жизни детей могло бы быть по-другому. Это будет первый раз, когда дети Эстонии сами представят Комитету ООН по правам ребенка свои послания.

Кто?

Составление отчета о правах детей организуют послы по правам ребенка Союза защиты детей, то есть сами дети. Именно дети решают, как и в какой форме они будут собирать мысли и ознакомлять с ними Комитету. Помогают детям в этом советники Отдела по правам детей и молодежи Канцелярии Канцлера права, а также работники Союза защиты детей. Задачей канцлера права является защита прав детей и молодежи, а также оказание детям и молодежи помощи в инициировании общественных дискуссий на важные для них темы. Цель Союза защиты детей и общеэстонской сети послов по правам ребенка заключается в обеспечении большей слышимости голосов детей и молодежи, а также в применении положений Конвенции о правах ребенка. Ведомство канцлера права и Союз защиты детей совместно создали детскую рабочую группу, задачей которой является сбор мыслей детей относительно ситуации с правами ребенка в Эстонии и представление данного обзора Комитету ООН по правам ребенка.

Почему?

Эстония присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка и за исполнением Конвенции следит Комитет ООН по правам ребенка, которому страны должны регулярно представлять обзоры ситуации с правами детей. На основании этих обзоров Комитет оценивает реализацию прав детей и направляет странам рекомендации по улучшению положения детей. Так например канцлер права выполняет обязанности омбудсмен по правам ребенка и следит за соблюдением прав ребенка и способствует их улучшению. Также важно отметить, что благодаря рекомендациям с 2016 года телесные наказания детей строго запрещены в Эстонии.

Как и когда?

В 2023 году Комитет ООН по правам ребенка снова ожидает обзора о ситуации с правами детей в Эстонии. Помимо государственного отчета, обзор ситуации с правами детей Эстонии составляет канцлер права, и сделать это также могут организации, защищающие благополучие детей. Кроме того, сами дети могут сообщать Комитету ООН по правам ребенка о том, как они живут, и что необходимо делать для детей. Комитет ООН по правам ребенка приветствует сбор мнений детей по их собственной инициативе и представление этих мнений Комитету в подходящей для детей форме.

Ведомство канцлера права и Союз защиты детей совместно создали детскую рабочую группу, задачей которой является сбор мыслей детей относительно ситуации с правами ребенка в Эстонии и представление данного обзора Комитету ООН по правам ребенка. В рабочей группе участвуют семь послов по правам ребенка из разных частей Эстонии. Они формулируют принципы того, как с помощью хороших партнеров будут собираться мысли детей Эстонии.

В качестве заключения сотрудничества и встреч рабочая группа составит обзор ситуации с правами ребенка в Эстонии, взяв за основу мысли и мнения детей и молодежи. Один участник рабочей группы получит возможность представить составленный эстонскими детьми обзор Комитету ООН по правам ребенка.

Высказывайся!

Что на твой взгляд должен Комитет ООН по правам ребенка знать о ситуации детей в Эстонии? Если ты являешься ребенком, или молодым человеком или девушкой возрастом младше 18 лет, то ты можешь рассказать о своих мыслях с помощью Интернета.

uudised