Права ребенка в СМИ

17. июня 2021

Законодательство

Редактору и журналисту

Свобода всегда сопровождается ответственностью. На свободную прессу не могут повлиять ни политика, ни бизнес. Но журналисты как граждане также должны соблюдать закон, уважать право других людей на неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища. Никто не имеет права причинять своими действиями неоправданные страдания.

Вот пункты из документа, Кодекс журналистской этики Эстонии, которому должен следовать каждый редактор и журналист:

  • 1.5. Своей деятельностью пресса не вправе причинять кому-либо необоснованные страдания, не убедившись в том, что такие сведения действительно должны стать достоянием общественности.
  • 2.4. Сотрудника редакции нельзя обязать по службе писать или делать то, что противоречит его личным убеждениям.
  • 3.1. Собирая информацию с целью публикации и распространения, журналист обязан известить собеседника о своей профессии и издании, которое он представляет. Желательно сообщать также о цели сбора информации.
  • 3.2. Журналист не имеет права злоупотреблять доверием людей, не имеющих опыта общения с прессой . До беседы следует оговорить ее возможные последствия.
  • 3.6. Интервьюировать и фотографировать детей можно, как правило, в присутствии или с согласия родителя или лица, ответственного за ребенка. Исключения из этого правила возможны в тех случаях, когда интервью берут в целях защиты ребенка или если он и без того находится в центре внимания общественности.
  • 4.7. Споры родителей об уходе за детьми и их воспитании, как правило, не освещаются.
  • 4.8. Публикуя материалы о правонарушениях, судебных разбирательствах и несчастных случаях, журналист должен взвесить, есть ли необходимость в упоминании причастных к ним лиц, не причинит ли им страдания такая публикация. Имена жертв и несовершеннолетних преступников, как правило, огласке не предаются.
  • 4.9. Материалы, нарушающие неприкосновенность частной жизни человека, публикуются только в тех случаях, когда интересы общественности оказываются выше права человека на приватность.

Куда обращаться?

Если Вы чувствуете, что СМИ нанесли ущерб Вам или вашим близким, членам семьи, подопечным, студентам и т.д., Вы имеете право связаться с редакцией и попросить/потребовать возможности возразить и/или принести Вам публичные извинения.

Если Вас не удовлетворит полученный ответ, у Вас есть возможность связаться с Советом по прессе или Советом по журналистской этике.

Если Вас не удовлетворит полученный ответ, Вы имеете гражданское право обратиться в суд.