Мнение относительно проекта Закона о доступности изделий и услуг

27. августа 2021

27.08.2021

Некоммерческая организация «Союз защиты детей» (MTÜ Lastekaitse Liit) представила Министерству социальных дел свое мнение относительно проекта Закона о доступности изделий и услуг.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей впервые представил Министерству социальных дел свое мнение в связи с проектом Закона о доступности 07.04.2021. С тех пор представленные союзом в вышеуказанном мнении позиции не изменились, и он просит рассматривать данные мнения как единый документ (подробнее см. ЗДЕСЬ).

Союз защиты детей благодарит составителей проекта за отзывы от 14.06.2021 и выражает свою радость в связи с тем, что приведенные во мнении предложения были внесены в текст пояснительной записки к проекту (см. заголовок уточненного закона).

За последние два года государство сделало целый ряд достойных признания шагов в отношении темы доступности. Данный проект также является важным шагом на пути к обеспечению доступности в Эстонии. Тем не менее, являясь членом основного состава рабочей группы по доступности, Союз защиты детей подчеркивает, что государственный подход к доступности должен быть целостным. Для того, чтобы каждый человек чувствовал себя деятельными, достойным и желанным, недостаточно только лишь соответствия отдельной услуги или строения принципам вовлекающего дизайна – важен целостный вид пути пользователя, от двери дома, до услуги или товара в желаемом месте.

В своем мнении союз выражает возмущение тем обстоятельством, что данный проект по сравнению с проектом, представленным в апреле, делает значительный шаг назад, так как из проекта и из пояснительной записки были удалены в качестве целевой группы люди с ограниченными функциональными способностями, и соответствующий текст был ограничен лишь людьми с инвалидностью. В то же время составители проекта в пояснительной записке подчеркивали, что государство должно принять меры для обеспечения фактического равенства при обращении с лицами. Союз защиты детей считает, что данное изменение в лице сужения целевой группы не поддерживает достижения общей цели, т.е. улучшения доступности жилой среды и обеспечения таким образом равных (или скорее более равных) возможностей, а также улучшения качества жизни и способности справляться с повседневными проблемами для всех членов общества.

В своем мнении от 07.04. союз подчеркнул, что необходимо обратить внимание на удобные для детей решения, направленные как на обеспечение доступности услуг, возможности получать информацию об услугах и понятности услуг, так и на дизайн услуг. В случае детей и молодежи очень важно, чтобы условия пользования в предназначенных для них средах приводились на языке, соответствующем возрасту детей и молодежи. Необходимо обратить внимание и на доступность (возможность использования) электронных сред для детей с инвалидностью. Кроме того, в процессы по обеспечению большей доступности в Эстонии необходимо привлекать и самих детей, и молодежь. Союз защиты детей поддерживает предложение тематической группы по государственной организации, действующей при рабочей группе по доступности, о включении в государственные учебные программы обучения по доступности и вовлекающему дизайну. Такой шаг будет способствовать повышению осведомленности общественности и формированию ценностных оценок в данной области.