Городом школьного мира в 2022/2023 учебном году станет Пайде

14. февраля 2022


НКО Союз защиты детей вместе с партнерами программы школьного мира выбрали среди семи кандидатов город школьного мира в предстоящем учебном году, которым стал Пайде.

В начале февраля Союз защиты детей предложил местным самоуправлениям Эстонии подать заявку на получение звания Города школьного мира, где 1 сентября объявить общенациональный школьный мир. К 7 февраля свои заявки заполнили семь местных самоуправлений.

Жюри, в состав которого вошли представители партнеров программы школьного мира НКО Союз защиты детей, Министерство образования и науки, Союз Ученических Представительств Эстонии, НКО NÜ TORE, Фонд интеграции, НКО Минуты тишины, Фонд Школы без травли и послы по правам детей, было очень сложно сделать выбор, так как все кандидаты были достойны звания.

По словам Варье Ояла, главы Союза защиты детей, школьный мир должен быть образом мышления и отношением к жизни, которые сохраняются в сердце на протяжении всего учебного года. «Школьный мир, как и внутренний мир, начинается с нас: каждого ребенка и взрослого, семьи и общества. Это чувство не может быть просто дано, оно возникает из радости совместной работы и понимания друг друга. Школьный мир начинается в сердцах, и тем приятнее, что в этом году мы будем праздновать его в самом сердце Эстонии, в Пайде», — сказал Ояла.

Радостную новость о звании города Школьного мира в 2022/2023 учебном году, передал вице-мэру города Пайде ёжик — талисман школьного мира, который позвонил Пирет Моор и изъявил желание приехать в гости. «Мы очень рады всем ежикам», — была её первая реакция. Когда ёжик разъяснил тему, из уст вице-мэра прозвучало «Ура!» и признание того, что благая весть украсила день города Пайде!

«Мы очень рады получить звание города Школьного мира, так как этот вопрос очень важен для нас, как сообщества с точки зрения безопасности детей, их благополучия и условий обучения. Кроме того, это звание очень подходит Пайде, известному как сердце Эстонии», — сказала Пирет Моор добавив, что Эстония сильна настолько, насколько сильно ее кровообращение и здоровье, а также то, насколько хорошо работает ее сердце.

Партнеры школьного мира благодарят все муниципалитеты, подавшие заявку на получение титула Города школьного мира, и отмечают их усилия, направленные на то, чтобы каждый член школьной семьи в своем городе или муниципалитете чувствовал себя важными членами сообщества.

Всеэстонский школьный мир провозглашается уже более 20 лет, с 1999 года, с целью заметить и поддержать всех, кто нуждается в безопасной школьной среде, простом и безмятежном школьном веселье во время учебы. Чтобы в стенах школы не было ни соблазна, ни насилия, а терпимость, забота, уважение и поддерживающий настрой.

Ранее школьный мир был объявлен в следующих местах Эстонии: Таллинн, Тарту, Пыльтсамаа, Вильянди, Валга, Нарва, Пярну, Пыльва, Раквере, Эльва, Йыгева, Силламяэ, Курессааре, Тюри, Хийумаа, Выру и в 2021/2022 учебном году в Кейла.