Мнение относительно проекта постановления Правительства Республики «Организация реализации плана по восстановлению и укреплению экономики и общие условия предоставления поддержки»

21. октября 2021

21.10.2021

НКО Союз защиты детей представило Министерству финансов свое мнение относительно проекта постановления Правительства Республики «Организация реализации плана по восстановлению и укреплению экономики и общие условия предоставления поддержки».

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Являясь членом ведущего комитета по составлению программы развития благосостояния, Союз защиты детей в своем мнении просит при реализации плана по восстановлению и укреплению экономики исходить, в числе прочего, из наилучших интересов ребенка. Согласно части 1 статьи 3 утвержденной Эстонской Республикой 30 лет назад Конвенции ООН о правах ребенка, в любых касающихся ребенка делах государственные и частные учреждения социальной опеки, суды, исполнительные и законодательные органы должны руководствоваться в первую очередь интересами ребенка. Конвенция призвана побудить лица, ответственные за принятие решений, обращать больше внимания на то, какое влияние решение окажет на ребенка до того, как принять его. До принятия решение необходимо не просто проанализировать его возможное влияние на ребенка. Лицо, ответственное за принятие решения, также должно уметь продемонстрировать, что анализ действительно был проведен (например, в случае критериев оценки). Оценка наилучших интересов ребенка и анализ возможного влияния решения перед его принятием могут побудить к поиску альтернатив решениям, которые нанесут вред интересам ребенка.

В своем мнении Союз защиты детей подчеркивает, что в условиях ограниченных ресурсов крайне важно применять имеющиеся и новые инструменты эффективно и направленно, при этом использование этих инструментов должно быть человекоориентированным, справедливым, основанным на знаниях, результативным и прозрачным. При реализации плана по восстановлению и укреплению экономики необходимо, в числе прочего, учитывать долгосрочное влияние вызванного пандемией коронавируса кризиса. Кроме того, Союз защиты детей подчеркивает необходимость уделять больше внимания последовательному сбору статистических данных и обоснованному распределению инструментов.

Важнейшие инвестиции плана по восстановлению и укреплению экономики Эстонии связаны с зеленым и цифровым поворотами, куда планируется направить свыше 600 миллионов евро. Союз защиты детей привлекает внимание к тому обстоятельству, что Эстонии следует уделить не меньше внимание внедрению принципов Столпа социальных прав, в особенности в ситуации, когда, в сравнении с другими странами, социальную систему в Эстонии характеризуют небольшая доля расходов на социальную защиту в ВВП и доминирование денежных пособий над услугами.

Согласно пояснительной записке, условия предоставления и использования поддержки должны обеспечивать соблюдение действующих требований доступности. В своем мнении Союз защиты детей подчеркивает, что помимо действующих требований важно учитывать также происходящие в стране процессы и рассматривать доступность в долгосрочной перспективе и в комплексе. За последние два года государство предприняло в вопросе доступности похвальные шаги. Согласно окончательному отчету целевой рабочей группы Государственной канцелярии по доступности, целью является создание доступной Эстонии к 2035 году.