Силламяэские дети получат в подарок 45 компьютеров

31. августа 2021

Начало учебного года порадовало хорошими новостями детей города Силламяэ, которые скоро получат 45 компьютеров. Пожертвованные компаниями устройства передадут тем семьям, которые испытывают наибольшую нехватку компьютеров.

Telia Eesti пожертвовала НКО Союзу защиты детей 37 компьютеров, настройку которых взяли на себя практиканты предприятия. 8 комплектов были дополнены устройствами подаренными Сакуским центром здоровья (Saku Tervisekeskus), а также мониторами, полученными от компании по обслуживанию денежных переводов Wise (ранее TransferWise). Веб-камеры для дистанционного обучения были приобретены на пожертвование Swedbank.

«Чрезвычайно важно, чтобы из-за нехватки технологических ресурсов ни один школьник не остался без обучения или всеобщего доступа к цифровым технологиям», — сказала Эло Вырк, руководитель службы поддержки Telia Eesti. «Хотя государство сегодня многое сделало для того, чтобы у каждого ученика, не имеющего компьютера, было необходимое оборудование, это все еще в большей степени зависит от школ и местных органов власти. Сегодня ситуация сильно различается от региона к региону, и многие дети не имеют возможности учиться, используя личный компьютер. По возможности, мы всегда хотим внести свой вклад в поиск решения этих проблем».

«Мы благодарим Союз защиты детей за искреннее руководство и отличное сотрудничество с местными властями в проекте «Компьютер каждому школьнику». Большое спасибо от всего города Силламяэ предприятиям, благодаря которым дети многодетных семей Силламяэ и другие нуждающиеся в помощи семьи получают необходимое оборудование для дистанционного обучения», — сказал Тынис Калберг, мэр города Силламяэ. «Школьникам города Силламяэ подарят 45 компьютеров — это большой подспорье. Спасибо еще раз!»

«Союз защиты детей и раньше сотрудничала с Telia Eesti», — сказала Иреэн Кангро, руководитель проекта союза, добавив, что для неё было большим удовольствием вновь проделать хорошую и полезную работу в рамках программы «Компьютер каждому школьнику». «Я надеюсь, что наше сотрудничество в рамках этого проекта будет долгосрочным».

Хорошо складывалось сотрудничество и с другими партнерами. По словам Иреэн, общение с сотрудником Saku Tervisekeskus Юло Мадиссоон было очень доброжелательным и деловым. «Юло был очень любезен, он самостоятельно настроил компьютеры их для детей и привёз их к нам в офис», — сказала она. Иреэн также похвалила Wise, чье оборудование всегда в очень хорошем состоянии. «Очень хорошее сотрудничество было также с местными властями, особенно с Аннели Рантс, которой пришлось много общаться с нами во время своего отпуска и несмотря на это она была всегда дружелюбна и отзывчива», — сказала Иреэн.

«Данное пожертвование еще один хороший пример того, что сотрудничество основанное на волонтерстве не имеет границ, потому что доброта безгранична», — сказала Кангро, добавив, что её сердце согревают такие организации, как Wise, которым не надо отдельно напоминать о себе, а также новые компании, такие как Telia Eesti и Saku Tervisekeskus, которые сами обращаются с желанием помочь.

«Союз защиты детей желает, чтобы наши долгосрочные партнеры знали, что проект «Компьютер каждому школьнику» будет жить даже после того, как кризис закончится», — сказала Кангро напоследок.