Союз защиты детей организовал госпоставку и благодаря поддержке Министерства образования и науки приобрел для школ 1254 компьютера

31. марта 2021

С целью реализации выделенного Министерством образования и науки целевого пособия Союз защиты детей организовал госпоставку. По результатам завершившейся в феврале поставки было приобретено 1254 компьютера. Более 500 из них уже переданы школам, а в течение следующих недель поступит и оставшаяся часть. Всего компьютеры получат 244 школы.

На прошлой неделе в школы передано 249 компьютеров, а на этой – еще 296. Большая часть приобретенных 1254 компьютеров поступит в школы в течение марта, поставка пары сотен устройств придется на апрель. При определении порядка поставки в расчет принимались уровень бедности региона и распространение COVID-19.

С помощью местных самоуправлений в декабре-январе Союз защиты детей составил перечень нуждающихся в поддержке школ. В результате выяснилось, что школам требуется, как минимум, 1900, а, как максимум, 3000 компьютеров. Оценка потребностей осуществлялась в период, когда дистанционное обучение осуществлялось лишь частично – в результате к настоящему времени потребность в компьютерах увеличилась и перечень постоянно пополняется.

Три аспекта проекта «Компьютер каждому школьнику»:

  • Союз защиты детей является координатором распределения переданных предприятиями компьютеров между нуждающимися в помощи, выявленными местными самоуправлениями. Дополнительная информация: www.lastekaitseliit.ee/igale-koolilapsele-arvuti и heategu@lastekaitseliit.ee.
  • С конца прошлого года на помощь также пришло Министерство образования и науки, при поддержке которого для школ закупаются компьютеры.
  • В рамках гражданской инициативы в Facebook действует одноименная группа, где один человек пожертвовать компьютер может непосредственно другому.

Внимание! Важно понимать разницу между двумя аспектами проекта: пожертвованные компьютеры передаются семьям, и они остаются там, а приобретенные при поддержке Министерства образования и науки компьютеры предназначены для школ, которые затем передают их во временное пользование нуждающимся в помощи.


Дополнительную информацию можете найти здесь — Компьютер каждому школьнику