Дополнение к обращению Эстонской ассоциации социальной работы (ESTA)

11. февраля 2021

11.02.2021

Дополнение НКО Союз защиты детей к обращению Эстонской ассоциации социальной работы (ESTA) относительно оплаты труда, условий работы и поддержки профессионального развития работников социальной сферы (представлено Министерству социальных дел)

Краткое содержание

Занимающийся с 2013 года системной организацией дополнительного обучения работников по защите детей Союз защиты детей положительно оценивает тот факт, что в коалиционном соглашении подчеркивается ценность работы по защите детей.

Качественная работа по защите детей, однако, предполагает слаженно функционирующую систему, наличие компетентных специалистов, а также достаточного денежного и человеческого ресурса. К сожалению, в Эстонии уже долгие годы наблюдается огромная проблема с адекватной нагрузкой и профессиональным выгоранием работников по защите детей. Для профилактической работы, которая в долгосрочной перспективе позволит снизить рабочую нагрузку, зачастую не хватает времени. Из-за большой нагрузки, характерного для этой сферы эмоционального напряжения, высоких ожиданий и нередко негативного внимания общественности наблюдается высокая текучесть кадров.

Союз защиты детей подчеркивает, что работники по защите детей являются работниками передней линии, и им необходима поддержка, чтобы они могли обеспечивать благополучие нуждающихся в помощи детей и семей. С целью сокращения неравенства в оплате труда работников по защите детей между местными самоуправлениями и повышения мотивации работников по защите детей Союз защиты детей выдвигает предложение определить размер оплаты труда работников по защите детей на государственном уровне, привязав его к наличию научной степени и специальности подобно тому, как это сделано в образовательном секторе.