Мнение относительно проекта стратегии «Эстония 2035»

11. апреля 2022

11 апреля 2022 года некоммерческая организация «Союз защиты детей» (MTÜ Lastekaitse Liit) представила Государственной канцелярии мнение относительно проекта стратегии «Эстония 2035».

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

НКО «Союз защиты детей» представила Государственной канцелярии свое мнение в рамках стратегии «Эстония 2035», предоставив в I главе обзор текущей ситуации и потребностей с позиции детей, а также приведя во II главе замечания относительно стратегии.

В своем мнении Союз обращает внимание на необходимость принять в рамках стратегии во внимание результаты оценок международных организаций и предложения, представленные ими для Эстонии, включая Универсальный периодической обзор 2021 года, а также учесть рекомендации, приведенные в заключительных выводах второго, третьего и четвертого периодического обзора по Эстонии Комитета ООН по правам ребенка (2017). В случае стратегии и запланированных действий необходимо в достаточной мере обращать внимание и на активное привлечение детей, молодежи, а также представителей гражданских обществ и заинтересованных групп.

В стратегии вызванный COVID-19 кризис рассматривается прежде всего в качестве фактора, влияющего на экономику и рынок труда.  В то же время, его влияние является намного более обширным, в связи с чем стратегию необходимо рассматривать и под этим углом. Специалист по общественной географии профессор Хелен Соовяли-Сеппинг подчеркивала, что пандемия коронавируса скрыла за собой ряд других кризисов, обладающих еще более долгосрочными воздействиями: 1) усугубившийся после года сидения дома кризис психического здоровья среди школьников, который будет влиять на общество десятилетиями; 2) кризис коммуникации; 3) кризис образования вследствие пробелов, обусловленных обучением дома; 4) кризис здоровья, связанный с увеличением количества людей с лишним весом в результате сидения дома. Таким образом, Союз охраны детей в своем мнении подчеркивает, что в стратегии и в дальнейших действиях необходимо обращать большее внимание на влияния обусловленного пандемией коллапса психического здоровья, последствия которого будут отчетливо ощущаться и в будущем, затрагивая, среди прочего, как занятость, так и социальное обеспечение. Кроме того, в результате кризиса в Украине добавился еще целый ряд факторов, которые увеличивают неопределенность. Дальнейший ход как эстонской, так и мировой экономики связан с военной агрессией России и с тем, в каком направлении будет развиваться война.

В своем мнении Союз подчеркивает, что общество должно обладать большей смелостью и желанием инвестировать в то, чтобы дети и семьи получали помощь на как можно более раннем этапе и без задержки. В то же время должны быть обеспечены условия для качественной работы по защите детей.