LIMON | НЕ СЛИШКОМ ЛИ ЭТО ОПАСНО? ⟩ Отец посадил 8-летнего мальчика за руль, чтобы тот вырос мужчиной

17. июня 2022

В редакцию Elu24 прислали ссылку на видео, на котором второклассник управляет автомобилем на прямой асфальтированной дороге. Читатель был поражен этим зрелищем и попросил провести расследование. Журналисты связались с отцом мальчика, который рассказал, что его ребенок умеет водить мопед, трактор и грузовик, а также автомобиль. Почему мальчик так рано сел за руль и что думают по поводу этого полиция и Союз защиты детей?

«Согласно Конвенции ООН о правах ребенка и Закону о защите детей, основная ответственность за обеспечение прав и благополучия ребенка лежит на родителях или опекунах, — говорит Кристина Кукк, координатор по коммуникациям и сотрудничеству Союза защиты детей.

«Мы убеждены, что даже если родитель считает, что ребенок может управлять автомобилем, и ситуация может казаться безопасной, в действительности это может быть не так. Именно взрослый должен видеть опасности и правильно их оценивать. Взрослые также должны быть теми, кто своим поведением подает пример младшему поколению, детям. Но является ли такое безответственное поведение примером, который мы хотим показать?» — спрашивает представитель Союза защиты детей.