Письмо послов по правам ребенка Союза защиты детей взрослым: «Позвольте нам искать решения вместе с вами!»

1. июня 2022

Дорогие взрослые!

Вы никогда не думали о том, что, если нужно решить какую-то связанную с нами проблему, мы не всегда ждем от вас готового решения, а ожидаем скорее честного диалога и возможности найти выход вместе? Что, если и мы, дети и молодые люди Эстонии, могли бы помочь в поиске ответов на касающиеся нас вопросы?

И нет, мы не имеем в виду только Кафе участия и опросы общественного мнения, а подразумеваем также масштабные, тяжелые и глубокие темы, которые время от времени парят над нами мрачными тучами. Ведь эти тучи не спрашивают, ребенок ты или взрослый.

Так, например, беспокойство о душевном здоровье или даже общем благополучии (в т. ч. о зависимости от гаджетов) часто обоюдное, ведь мы видим, слышим и ощущаем, что для взрослых это также создает проблемы и является поводом для беспокойства. Точно так же, как вы хотите помочь нам, мы смотрим на вас и хотим, чтобы мы могли и умели хоть как-то поддержать вас. Просто мы не всегда умеем это выразить. 

Миа Мария, 7 лет

Чтобы становиться более заметной частью решения, мы неоднократно интересовались у детей: «Если бы у вас было 30 секунд, чтобы по радио или телевидению сказать что-то всем жителям Эстонии, что бы это было?»

В этот День защиты детей мы хотим поделиться с вами некоторыми из полученных ответов и сказать – да, разумеется, нам нужна защита, но в то же время мы хотим, чтобы и вы, взрослые, были здоровы и счастливы, потому что это сделает здоровыми и счастливыми нас.

«Всегда будьте дружелюбны к другим, тогда и другие будут по отношению к вам дружелюбными. Улыбайтесь каждый день, потому что смех делает людей красивее. Будьте отзывчивее – это пригодится».
Мартен,12 лет

«Всегда обращайтесь со своими проблемами к кому-то кому вы доверяете. Когда расскажете все, что вас беспокоит, уже станет намного легче, и я думаю, что вашим проблемам найдется решение».
Нора, 11 лет

Лукас, 7 лет

«Я думаю, что предстоит еще долгий путь, чтобы жизнь детей и молодежи стала лучше. Взрослые могли бы лучше слушать и делать что-то, чтобы нам было хорошо. Если мы говорим, что у нас проблема, и вы слушаете, но ничего не делаете, проблема никуда не девается и может стать источником других забот и проблем. У современной молодежи действительно много проблем и забот, и мы не можем самостоятельно со всем справиться. Иногда мы даже не осмеливаемся кому-то рассказать том, что нас беспокоит, и именно поэтому вам следовало бы обращать больше внимания и проявлять к нам больше интереса. И даже, если вы, возможно, не умеете решить проблему, уже то, что вы заметили и продемонстрировали интерес, на шаг приближает к решению».
Ингер-Паула, 16 лет

«Взрослые могли бы считаться с хобби и занятиями, которые действительно нравятся ребенку. Например, если мама ребенка – учитель музыки, а самого ребенка интересует не музыка, а рисование, то взрослому следует это принять».
Марилин, 16 лет

«Каждого ребенка следует принимать таким, какой он есть или каким он хочет быть, и ребенок должен знать свои права».
Тууле, 13 лет

«Попробуйте что-то новое. Не завтра, не через два часа, а прямо сейчас. Верьте в себя и в то, что вы сумеете это сделать. Попробуйте какое-то новое хобби, сделайте что-то, чего раньше никогда не делали, отправьтесь куда-то, где никогда не были. Да, прямо сейчас.
Одна из наших, человеческих, главных проблем заключается в том, что мы ждем. Мы всю жизнь ждем чего-то, чего никогда не случится, а правда в том, что нет никакого волшебного возраста, волшебного момента или еще чего-то. Есть только сейчас.
Все оглядываются на свое детство и думают, какое прекрасное было время. А оно было прекрасное, потому что дети не ждут. Дети открывают мир каждый день, каждую минуту, прямо сейчас.
Если ты веришь во что-то, то так оно и есть. Если ты веришь в то, что тебе слишком много лет, чтобы чем-то заниматься, то так и есть. Если ты веришь в то, что нужно быть взрослым, чтобы заниматься тем, чем ты действительно хочешь заниматься, то ты никогда этим не займешься.
Мы сами влияем на мир вокруг нас гораздо сильнее, чем то, что нас окружает».
Авели, 15 лет

Кейти, 12 лет

«Депрессия настигает внезапно, сколько бы лет тебе ни было, какой бы ни была твоя ситуация. Она не спрашивает: «Ну что, дорогая, ты готова?» Человек, который борется с депрессией, точно фарфор, который может расколоться на миллион осколков из-за единственного невинного предложения или поступка самого человека или кого-то другого. Это просто ужасно, с какой легкостью, как быстро и тихо он может разрушиться навсегда.
Мой совет каждому, кто находится на пределе и готов сломаться: представить, что в этот момент у тебя на голове будто ящик, который не пропускает свет. Понять, что ты в этот момент ты не думаешь ясно и что ситуация станет радужнее».
Кармен, 18 лет

«Реальные и гуманитарные предметы имеют одинаковую ценность. Многие молодые и не такие уж молодые люди считают, что гуманитарии чем-то хуже или глупее тех, кому легче даются реальные предметы. Это неправда!»
Алиде, 15 лет

«Что-то позитивное и поощрительное. Что со всеми проблемами можно справиться, если ты очень этого хочешь. И что у каждого человека на этой планете есть своя миссия, свой жизненный путь, с которого не следует сходить».
Кристель, 16 лет

«Давайте слушать молодежь, потому что молодые люди – не просто будущее, но еще и настоящее».
Марианне (13)

Анастасия, 17 лет

Одна маленькая 10-летняя девочка, ни секунды не думая, дала на этот вопрос краткий и четкий ответ: «Родители, общайтесь со своими детьми каждый день!»

И в заключение: если вы по какой-то причине нам не верите, потому что мы еще молодые и мало что знаем о жизни, то наши слова подтверждает также возглавляющий психиатрическую клинику Вильяндиской больницы доктор Мадис Парксепп: «Должно произойти изменение в среде, но все чаще возникают случаи, когда ребенка направляют на прием к психиатру, тогда как в большинстве случаев достаточно было бы просто выслушать его, проявить понимание и оказать поддержку».

Давайте прислушиваться, проявлять понимание и оказывать поддержку!

Вы помогайте нам, а мы поможем вам :)

Хорошего Дня защиты детей!


Рисунки были присланы Союзу защиты детей в рамках творческого конкурса «Семья моей мечты».