Мнение относительно проекта Плана развития благополучия 2020–2030

20. июня 2022

20 июня 2022 года НКО Союз защиты детей представил Министерству социальных дел мнение относительно проекта Плана развития благополучия 2020–2030.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

НКО Союз защиты детей представил Министерству социальных дел мнение относительно проекта Плана развития благополучия 2020–2030. Ранее, в январе 2021 года, Союз уже представил Министерству социальных дел свои замечания относительно проекта распоряжения Правительства Республики «Одобрение предложения о составлении Плана развития благополучия 2023-2030» (письмо № 1-8/2/21/5) и относительно черновой версии проекта от 23.11.2021, и Союз по-прежнему придерживается приведенных в вышеуказанном мнении позиций, а также просит рассматривать мнения в качестве связанного документа. В своем мнении Союз исходит из перспективы прав ребенка.

В качестве члена руководящего комитета Плана развития благополучия, Союз защиты детей поддерживает проект Плана развития в целом, и считает весьма отрадным то обстоятельство, что многие из предложений, представленных Союзом в процессе вовлечения, были отражены и в настоящем проекте. Положительным является и то, что больший упор делается на доступность в целом и на важность предотвращения. В качестве другого положительного момента можно отметить то обстоятельство, что в Плане развития подчеркивается роль интегрированных, качественных и доступных услуг в социальной, образовательной и медицинской сферах, в центре которых находится ребенок и семья, в качестве части семейной политики, поддерживающей рождаемость. Помимо способствования рождаемости важно поддерживать и уже родившихся детей. Это означает создание дружелюбной по отношению к ребенку среды для всех детей Эстонии, а также обеспечение большего внимания детям, у которых имеются особые потребности, которые подвергаются насилию или лишены родительской заботы, или которым требуется иная помощь.

В своем мнении Союз подчеркивает, что для государства важно обеспечить в отношении вышеуказанного как финансовые, так и человеческие ресурсы. Это необходимо для достижения, среди прочего, и целей, подчеркнутых в проекте – предотвращение, а также большее внимание услугам и другим опорным мерам, направленным на детей и семьи, нуждающиеся в помощи в большей степени. Для получения целостной и разносторонней картины благополучия детей необходим мониторинг ситуации детей и семей как по отдельным областям, так и в целом, а также оценка эффективности и влияния политических мер.

Тем не менее, Союз защиты детей выражает обеспокоенность в связи с тем, что государство не составило отдельного охватывающего соответствующие области плана развития детей и семей, а также в связи с продолжающимся раздроблением целей Плана развития детей и семей 2012-2020 по различным планам развития, вследствие чего часть важных с позиции прав и благополучия ребенка целей и мер, предусмотренных предыдущим Планом развития, могут не найти отражения.