Мнение относительно проекта постановления министра социальной защиты «Критерии оценки непропорциональной нагрузки предприятия и порядок уведомления о неприменении требований по доступности»

11. мая 2022

11 мая 2022 года НКО Союз защиты детей представил Министерству социальных дел свое мнение относительно проекта постановления министра социальной защиты «Критерии оценки непропорциональной нагрузки предприятия и порядок уведомления о неприменении требований по доступности»

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз просит рассматривать настоящее мнение в соответствии с мнением, представленным 11.05.2022 Министерству социальных дел относительно проекта постановления министра социальной защиты «Функциональные требования по доступности изделий и услуг и требования к предоставляемой относительно них информации», и не будет повторять приведенное в данном мнении.

В своем мнении Союз подчеркивает, что ключом к успеху изменений, запланированных проектом Закона о доступности изделий и услуг, и связанными с ним постановлениями, прежде всего является целенаправленное и разностороннее информирование. Тему доступности необходимо рассматривать комплексно, то есть помимо изменений в законодательстве необходимо широкое информирование, включая целенаправленное информирование предприятий. Важно обеспечить изменение ценностных оценок в обществе в целом, чтобы производимые для обеспечения доступности расходы рассматривались скорее, как направленный в будущее доход. Особенно, если мы исключим возможность для предприятий не применять требования по доступности в связи с непропорциональной нагрузкой.

Аналогично проекту Закона о доступности изделий и услуг, в случае данного проекта целевой группой являются только люди с инвалидностью, хотя в пояснительной записке были указаны и люди с ограниченными функциональными способностями в целом. Союз обращает внимание на представленный в проекте подход, который не поддерживает такую трактовку и скорее ставит предприятия в более выгодное положение.

Аналогично мнению Союза защиты детей относительно проекта постановления министра социальной защиты «Функциональные требования по доступности изделий и услуг и требования к предоставляемой относительно них информации», в случае запланированных настоящим проектом различий еще более важно обеспечить необходимое финансирование в рамках Государственной бюджетной стратегии 2024-2027, в том числе, для надлежащего осуществления значительно увеличивающейся надзорной компетенции Департамента защиты прав потребителей и технического надзора.