Мнение относительно проекта Закона об изменении Закона о регистре наказаний и других законов

25. мая 2022

25 мая 2022 года НКО Союз защиты детей представил Правовой комиссии Рийгикогу свое мнение относительно проекта Закона об изменении Закона о регистре наказаний и других законов.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей поддерживает изменения, целью которых является повышение эффективности контроля за лицами, к которым применяется ограничение на работу с детьми.

15.12.2021 Союз защиты детей представил свое мнение относительно проекта Закона об изменении Закона о регистре наказаний и других законов и Министерству юстиции (письмо № 1-8/2/21/58, на эстонском), и он по-прежнему остается при приведенных в мнении позициях.

В своем мнении Союз подчеркивает важность охватывающей все соответствующие сферы, последовательной и разносторонней информированности. Кроме того, Союз отмечает, что тему ограничения работы с детьми необходимо рассматривать комплексно – помимо изменений законов необходимо широкое и продуманное информирование в отношении как работодателей и специалистов соответствующих областей, так и общества в целом, включая субъектов ограничения. Неотъемлемой и важной частью информированности является и более широкое и системное распространение дополненных в свете новых изменений руководящих материалов, с упором на то, что такие материалы среди прочего являются мерой по предотвращению сексуального ненадлежащего обращения с детьми и совершения повторных сексуальных преступлений.