Мнение относительно проекта Закона об изменении Закона об охране правопорядка, Закона о защите детей и Закона о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах

24. мая 2022

24 мая 2022 года НКО Союз защиты детей представил Правовой комиссии Рийгикогу мнение относительно проекта Закона об изменении Закона об охране правопорядка, Закона о защите детей и Закона о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей, в качестве члена как Совета по защите детей, так и Правительственной комиссии по предотвращению употребления наркотических средств, в сентябре 2021 года ознакомился с задачами планируемой комиссии, и в своем письме Министерству юстиции предоставил согласие на дальнейшее участие в правительственной комиссии по предотвращению или в Совете по предотвращению, уже в тот раз категорически подчеркнув, что в новой комиссии не должны раствориться обязанности Совета по защите детей. Союз остается при представленном ранее мнении и сейчас. Тем не менее, Союз выражает радость в связи с тем, что пунктом 3 части 1 статьи 13 Закона о защите детей в качестве задачи нового совета по предотвращению предусматривается рассмотрение рекомендаций, представленных стране Комитетом ООН по правам ребенка, а также координация связанных с этим действий.

Союз защиты детей высоко ценит то обстоятельство, что в части превентивной деятельности по данной области приоритетными целевыми группами являются дети и молодежь. Поддержка благополучия детей и семей с позиции устойчивости общества является чрезвычайно важной, так как инвестиции в действенные превентивные меры приносят долгосрочную пользу детям, семьям и обществу, являясь, соответственно, экономически эффективными. Необходимо обеспечить наличие долгосрочной структуры деятельности, которая охватывает соответствующие области и политики. В то же время, необходимо учитывать, что Комитет ООН по правам ребенка в своих окончательных выводах относительно второго, третьего и четвертого периодического отчета Эстонии (2017) привел рекомендации по дальнейшим действиям. Уже совсем скоро (19.11.2022) наступит срок представления Эстонией нового отчета, и поэтому сейчас более чем важно обеспечить реализацию данных нашей стране рекомендаций и соответствующий мониторинг.

В составленном Союзом защиты детей в 2015 году дополнительном отчете по Конвенции ООН о защите прав ребенка (Дополнения, комментарии и предложения неправительственных организаций Эстонии) было подчеркнуто, что если внутригосударственные правовые акты в большей части соответствуют Конвенции, то сказать то же самое об их практическом применении зачастую нельзя. К сожалению, в 2022 году также приходится признать, что ситуация не изменилась – проблемой остается большое количество сторонников смертной казни, недостаточная доступность услуг, нехватка опорных специалистов, региональное неравноправие, недостаточное участие детей, большое количество должников по алиментам. Союз в своем мнении подчеркивает, что для обеспечения прав ребенка недостаточно только лишь принятия законодательных документов – необходимы поддерживающие действия и изменение ситуации в целом (в соответствии с принципом «закон в книгах → закон в действии»).