Мнение относительно проекта Закона о помощи жертвам

23. мая 2022

23 мая 2022 года НКО Союз защиты детей представил Министерству социальных дел мнение относительно проекта Закона о помощи жертвам.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей уже представлял Министерству социальных дел свои замечания относительно плана разработки Закона о помощи жертвам летом 2020 года (письмо № 1-8/2/20/24), и Союз по-прежнему придерживается приведенных в вышеуказанном мнении позиций, а также просит рассматривать вышеуказанное и настоящее мнение в качестве связанных документов.

В своем мнении Союз снова подчеркивает, что в ситуации, когда сегодня доступ к услугам по помощи жертвам получают значительно меньше жертв по сравнению с отраженным в исследованиях и статистике количеством пострадавших, и получение жертвой помощи даже в сложных случаях зависит от активности, умений и смелости самого человека, в результате чего находящиеся в уязвимом положении люди могут остаться без помощи, на которую они имеют право и в которой они нуждаются, ключом к успеху планируемых настоящим проектом изменений является разностороннее и последовательное информирование.

Союз защиты детей поддерживает проекты и признает важность шагов Министерства социальных дел, которые отражены среди прочего и в настоящем проекте. Радует то обстоятельство, что многие из предложений, представленных Союзом в ходе процесса вовлечения, были также отражены в проекте. Положительным является неоднократное подчеркивание того, что при поддержке ребенка, нуждающегося в помощи в качестве жертвы, для достижения лучших и продолжительных результатов важно тесное сотрудничество между службами по оказанию помощи и по защите детей. Важное место в проекте занимают принципы Конвенции ООН о правах ребенка, согласно которым при оказании помощи несовершеннолетней жертве необходимо всегда исходить из интересов ребенка, а также использовать дружелюбный по отношению к ребенку подход, учитывая возраст, зрелость, потребности, проблемы и мнения ребенка.

Достойно признания и приведенное в проекте ходатайство о правовой определенности. В своем мнении Союз среди прочего представляет предложение о дополнении основной программы обучения оказывающего помощь жертвам лица модулем по правам/развитию детей; обращает внимание на необходимость указания каналов получения помощи; рекомендует все-таки рассмотреть возможность создания фонда помощи жертвам, что в свою очередь позволило бы обеспечить указанный в проекте в качестве цели подход, ориентированный на пострадавшее лицо, а также большую уверенность и поддержку для жертв при их возвращении в повседневную жизнь.

Положительным является и то, что в проекте устанавливаются и до сих пор отсутствовавшие в законе принципы прав жертв. В то же время Союз подчеркивает, что для достижения установленных в проекте целей необходимо обеспечить финансирование, в том числе, для реализации долгосрочных планов (поддержка окраин, выравнивание административных возможностей, обеспечение прироста опорных специалистов, мотивирование работников по защите детей и т.д.).

Связанные между собой мнения: