Мнение относительно проекта Закона об изменении Закона о семейных пособиях, Закона о социальном обеспечении и Закона об организации оказания медицинских услуг 605 SE

10. мая 2022

10 мая 2022 года НКО Союз защиты детей выразил Социальной комиссии свое мнение относительно проекта Закона об изменении Закона о семейных пособиях, Закона о социальном обеспечении и Закона об организации оказания медицинских услуг 605 SE.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

НКО Союз защиты детей представил мнение относительно проекта Закона об изменении Закона о семейных пособиях, Закона о социальном обеспечении и Закона об организации оказания медицинских услуг 605 SE.

В своем мнении Союз защиты детей поддерживает следующий из Конвенции ООН о правах ребенка принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка, ссылаясь на предложения по изменениям, представленные Министерством юстиции в отношении проекта, в соответствии с которыми следует внести различия в части сроков производства по назначению опекуна для несовершеннолетнего в порядке первоначальной правовой защиты.

За более чем десять лет в Эстонию не въехало ни одного несовершеннолетнего без сопровождающего, однако сейчас данное количество составляет 37 несовершеннолетних, из которых услуга по замещающему попечительству требуется 18 детям. Представляется обоснованным, что в отношении бежавших от войны и прибывших в Эстонию из иностранного государства детей применяются одни и те же правила. В своем мнении Союз подчеркивает, что государство обязано обеспечить, чтобы права прибывающих в Эстонию без сопровождающего и нуждающихся в первоначальном опекуне несовершеннолетних не остались без защиты.

В условиях кризиса в Украине поддержка способности местных самоуправлений справляться с ситуацией обладает ключевым значением. Поэтому, можно только приветствовать меры, которые поддерживают местные самоуправления. Это включает и настоящие изменения, целью внесения которых является предложение возможности облегчить, прежде всего, для местных самоуправлений и судов нагрузку, которая может быть обусловлена вызванным войной в Украине кризисом с военными беженцами.

В своем мнении Союз обращает внимание на большое количество прибывших в Эстонию травмированных детей, а также на необходимость обеспечить для таких детей всестороннюю поддержку, в т.ч. в части вопросов психического здоровья. Среди прочего, важно уже сейчас обратиться к компетентным инстанциям за прогнозами на будущее относительно того, насколько очевиден в ближайшие годы рост радикализации или числа самоубийств среди украинской молодежи, и что можно сейчас предпринять, чтобы предотвратить такие проблемы.