Мнение относительно мониторинговых отчетов по Плану применения фондов политики сплочения 2014–2020 относительно 2021 года

16. мая 2022

16 мая 2022 года НКО Союз защиты детей представил Министерству социальных дел мнение относительно мониторинговых отчетов по Плану применения фондов политики сплочения 2014–2020 относительно 2021 года.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Так как Руководящий комитет по Плану развития благополучия выполняет роль областной комиссии, предусмотренной статьей 33 Закона о структурных субсидиях на период 2014–2020, то, в качестве члена Руководящего комитета по Плану развития, НКО Союз защиты детей представил свои замечания по мониторинговым отчетам относительно 2021 года, исходя из перспективы прав ребенка. Кроме того, Союз попросил рассматривать настоящее мнение вместе с представленным Союзом по защите детей мнением относительно 2020 года, в котором в I главе был приведен обзор текущей ситуации и потребностей, и во II главе были приведены замечания относительно мониторинговых отчетов. Союз подтверждает неизменность представленных в вышеуказанном мнении замечаний.

В своем мнении Союз обращает внимание на кризисы, связанные с COVID и украинскими беженцами, которые привели и приводят к множеству изменений в каждой области, а также в самих людях. Тем не менее, более широко о данных изменениях можно будет говорить лишь в будущем.

В Эстонии по состоянию на сегодняшний день находятся примерно 37 500 украинских военных беженцев, из которых примерно 35% являются детьми. При этом прогнозы говорят о 50–100 тысячах беженцев. Государство обязано обеспечивать недопущение нарушения прав несовершеннолетних, прибывающих в Эстонию и нуждающихся в первоначальной опеке. Если смотреть на этот аспект шире, необходимо обеспечить недопущение нарушения прав ни одного ребенка.

Союз подчеркивает необходимость большего сотрудничества между государством и самоуправлениями, а также между самими самоуправлениями. Необходимо оказывать большую поддержку психическому здоровью детей. Помощь местным самоуправлениям при решении связанного с Украиной кризиса должна иметь ключевое значение. Поэтому, меры, поддерживающие местные самоуправления, всячески приветствуются.

В своем мнении Союз особенно подчеркивает важность обеспечения большей поддержки цифровой грамотности, нигде не учащейся и не работающей молодежи и малым решениям для детей с особыми образовательными потребностями. Союз защиты детей поддерживает указанный в окончательном отчете вывод о том, что, с одной стороны, интернет-услуги позволяют экономить на расходах, однако совершенно ясно, что все услуги оказываться таким образом не могут, и что необходимо нагнать потерянное время.