Мнение относительно Закона об изменении Закона о семейных пособиях 619 SE

30. мая 2022

30 мая 2022 года НКО Союз защиты детей выразил Социальной комиссии свое мнение относительно Закона об изменении Закона о семейных пособиях 619 SE.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей в своем мнении подчеркивает, что дети ни при каких обстоятельствах не должны являться объектом политической борьбы. В связи с этим уместно напомнить один из основополагающих принципов действующей в отношении Эстонии с 1991 года Конвенции ООН о правах ребенка, согласно которому все решения должны исходить из наилучших интересов ребенка. В отношении каждого ребенка. В случае каждого решения государства.

Союз подчеркивает, что к благополучию детей как к теме политики необходимо подходить комплексно, так как благополучие детей формируется в контексте различных уровней функционирования общества. Эстония в плане роста численности и структуры населения является одной из самых проблематичных стран Европы. Союз вновь подчеркивает, что даже в случае увеличения рождаемости необходим целостный подход, так как на решение завести ребенка влияют такие области, как уход за ребенком, поддержка будущих матерей и отцов, сочетание рабочей и семейной жизни, региональное развитие, жилая среда. Для разрешения кризиса народонаселения необходимо обращать внимание на все аспекты, такие как рождаемость, здравоохранение, снижение смертности и миграция. В то же время, только лишь роста рождаемости недостаточно – необходимо обеспечить, чтобы у каждого ребенка были достаточные возможности вырасти в способного справляться в повседневной жизни взрослого человека. Союз защиты детей, основываясь на общих принципах Конвенции ООН о правах ребенка, считает важной поддержку всех семей с детьми.

В I части мнения Союз приводит обзор, в том числе, с позиции политики народонаселения, и во II части Союз приводит свои замечания относительно Закона об изменении Закона о семейных пособиях 619 SE. Исходя из вышеприведенного и в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Союз защиты детей:

  1. поддерживает запланированное проектом изменение, согласно которому размер детского пособия будет составлять 100 евро на каждого ребенка;
  2. предлагает индексировать не пособие для многодетной семьи, а детское пособие, что оказало бы поддерживающее влияние на каждого ребенка Эстонии. Данная мера обеспечила бы более эффективную и последовательную поддержку для семей с детьми, а также равное обращение для каждого ребенка;
  3. для обеспечения равномерности при индексации, предлагает брать за основание решение, приведенное в статье 31Закона о гигиене и безопасности труда;
  4. представляет предложение повысить эффективность системы поддержки семей с одним родителем и разработать соответствующие меры.

Союз защиты детей считает, что проекту требуется дополнительный анализ, и Союз подчеркивает необходимость тщательной оценки влияния планируемых данным проектом изменений с учетом интересов всех живущих в Эстонии детей. Важно, чтобы составители проекта всесторонне проконсультировались и с эстонскими учеными по народонаселению и демографами. Мы все на одной стороне – на стороне детей.