Мнение относительно предложения по директиве о борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием

11. апреля 2022

11 апреля 2022 года некоммерческая организация «Союз защиты детей» (MTÜ Lastekaitse Liit) представила Министерству юстиции мнение относительно предложения по директиве о борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

В ситуации, когда соответствующие нормы Европейского союза раздроблены по целому ряду правовых инструментов, и при отсутствии результативного надзора и обеспечения их исполнения, надзор за применением Стамбульской конвенции показывает, что имеющиеся в Европейском союзе недостатки сохраняются, в связи с чем Союз защиты детей поддерживает предложение по директиве о борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием. В своем мнении Союз подчеркивает необходимость данной директивы исходя из текущей ситуации и уместности, так как в настоящее время ни один конкретный правовой акт Европейского союза не рассматривает область насилия в отношении женщин и семейного насилия всеобъемлюще, а Стамбульская конвенция не рассматривает кибернасилие в отношении женщин.

Насилие в отношении женщин и семейное насилие в Европейском союзе широко распространено, и пандемия COVID-19 еще больше усугубила эту ситуацию. К сожалению, в этом отношении Эстония не является исключением, и, кроме того, беспокойство вызывает статистика, согласно которой почти в трети случаев свидетелем или непосредственной жертвой семейного насилия является ребенок, и, таким образом, ежегодно более тысячи детей непосредственно сталкиваются с насилием у себя дома. Благополучию и развитию ребенка вредит как прямое насилие, так и рост ребенка в обстановке насильственных отношений. По-прежнему распространено физическое наказание ребенка.

В своем мнении Союз подчеркивает, что Эстония, присоединившись в 1991 году к Конвенции ООН о правах ребенка, обязалась обеспечивать права детей и применять для этого все необходимые меры, однако, тем не менее, для обеспечения важности ребенка как полноценного члена общества необходимо целенаправленное, последовательное и охватывающее все соответствующие сферы политики развитие. Таким образом, можно отметить, как позитивное то обстоятельство, что, согласно предложению, будут криминализованы определенные формы насилия (включая криминализацию изнасилования на основании отсутствия согласия), которые непропорционально затрагивают женщин, а также усилены права жертв, включая обращение большего внимания на насилие в отношении детей и рассмотрение ставшего свидетелем семейного насилия ребенка как жертвы. В то же время, только лишь ужесточения наказаний недостаточно – необходима достигающая все общество и влияющая на него коммуникация, включая кампании и другие вспомогательные действия. Каждый человек должен осознавать, что любое насилие является в обществе неприемлемым.

Рассмотрение ставшего свидетелем насилия ребенка в качестве жертвы зависит от подготовки и навыков конкретного делопроизводителя. Важно, чтобы соприкасающиеся в своей работе с детьми специалисты понимали аспекты развития и потребности ребенка, действуя максимально в его интересах. Для того чтобы специалисты области могли распознавать признаки насилия и адекватно помогать жертвам, необходимо заниматься повышением осведомленности и обучением специалистов во всех соответствующих областях.

Союз защиты детей отмечает, что важность темы насилия стала осознаваться в обществе все в большей степени, и что семейное насилие и насилие, связанное с детьми, стало одним из приоритетов как уголовной политики, так и стратегии по правам ребенка. В то же время, Союз подчеркивает, что в центре оказания помощи должен находиться ребенок, и что совершенно недопустимой является ситуация, когда ребенок не получает необходимые услуги в результате недостаточной осведомленности, ресурсов или желания родителей отвести ребенка в службу по оказанию помощи жертвам. Путь к помощи должен быть простым и прозрачным (включая наличие удобных для ребенка и предлагаемых в упрощенной форме возможностей и каналов), чтобы право на помощь было гарантировано для каждого нуждающегося в ней.