Элизабет Круусметс выбрали представительницей Эстонии в Eurochild

17. марта 2022

Союз защиты детей вместе с послами по правам ребенка обратились к детям с просьбой избрать представителя Эстонии в молодежный совет Eurochild. 42% избирателей поддержали ученицу основной школы Каламая Элизабет Круусметс.

В конце февраля все дети в возрасте до 18 лет могли проголосовать за того, которому они доверяют представлять интересы детей Эстонии в Молодежном совете Eurochild. Всего на титул претендовали три девушки – Элизабет Круусметс и Тууле Пихол из основной школы Каламая и Авели Хелетули из Тырваской гимназии.

Элизабет Круусметс

«Я так счастлива и взволнована тем, что у меня есть прекрасная возможность изменить жизни многих детей», — сказала Элизабет Круусметс новоиспеченная   представительница Эстонии в Eurochild. «Я очень благодарна за свою роль и уже с нетерпением жду всех крутых вещей, которые можно будет сделать в Eurochild. В Eurochild я обязательно буду отстаивать самые близкие моему сердцу темы: психическое здоровье молодежи, борьба с буллингом, дети разных религий или рас, а также ЛГБТКИА+ дети и прочие», — добавила она, поблагодарив всех детей, кто принял участие в голосовании.

По словам координатора послов по правам детей Союза защиты детей Трийн Соояэр, это историческое событие: «Впервые все дети, живущие в стране, смогли избрать представителя Эстонии в такую ​​важную организацию, как Eurochild». По её словам, самым важным при организации выборов было предоставление реального опыта кандидатам. Последнее обеспечивалось постановкой четких целей, которые были бы эффективны в первую очередь для конкретных целевых групп в избирательной кампании. «Мы приближаемся к обществу, где самыми большими экспертами в вопросах детства являются, прежде всего, сами дети», — с удовлетворением сказала Трийн.

Eurochild — это сеть организаций и частных лиц, работающих с детьми и для детей в Европе, созданная в 2004 году. Eurochild стремится к обществу, в котором все дети и молодые люди растут счастливыми, здоровыми, уверенными в себе и уважаемыми. Исходя из этой цели организация влияет на политику, наращивает потенциал гражданского общества, содействует взаимному обучению и обмену опытом и исследованиями. Eurochild основывает свою работу на Конвенции ООН о правах ребенка.

Молодежный совет Eurochild (Children’s Council (ECC)) является непосредственным представителем интересов детей и их голоса в работе Eurochild. Члены тесно сотрудничают с местными детскими сетями, чтобы донести свои взгляды до европейского уровня. Молодежный совет был создан в 2017 году, срок членства составляет два года. Предыдущими представителями Эстонии были Далия Доман и Кярг Валнер.