Канцлер права Юлле Мадизе | «Все дети и молодые люди, независимо от их национальности и родного языка, заслуживают равной защиты от травли».

4. марта 2022

К канцлеру права обращались родители, над детьми которых издевались в школе из-за их национальности или взглядов родителей. В школах и домах должны быть предприняты все усилия, чтобы не допустить, чтобы тревога и напряжение, вызванные войной, распространились на отношения учеников в школах. Все дети и молодые люди, независимо от их национальности или родного языка, заслуживают равной защиты от травли.

Союз защиты детей полностью публикует ответ канцлера права обеспокоенному родителю.


Уважаемый…

Крайне печально, что военное вторжение в Украину вызвало в школе такую напряженность, что дело дошло до травли детей на почве национальности и взглядов. К сожалению, это не единственный такой случай. В сотрудничестве с Министерством образования и науки, школами и учителями мы пытаемся пресекать подобные случаи сразу и избегать их повторения в будущем. Мы уже предприняли необходимые шаги для этого.

Нужно понять, что к уже имевшейся большой эмоциональной нагрузке на детей и подростков добавилась еще одна тяжелая проблема. Наша общая задача — уменьшить страх и подавленность из-за войны, гарантировать детям безопасное и спокойное взросление и среду обучения. По-этому я прошу во всех школах и семьях сделать все, что можно, чтобы избежать на фоне обусловленной войной тревожности и нарастания напряженности в отношениях внутри школ.

Важно объяснить детям, что решение о военном нападении на Украину приняли не обычные люди, а глава России. Живущие в Эстонии русские не виноваты в войне. Родной язык и национальность не показатель, как человек относится к войне. Все дети и подростки вне зависимости от их национальности, а также взглядов их родителей, заслуживают уважения и защиты.

Детей и подростков нужно подготовить к тому, чтобы в детский сад, в класс или команду по спорту придут дети, бежавшие с Украины. И этим детям нужно обеспечить безопасную среду обитания. Если взрослые смогут контролировать свои эмоции, они будут примером для детей.

По рекомендациям психологов, разговаривая с детьми о войне, нужно помнить, что они нуждаются в чувстве безопасности, которое дает спокойствие взрослых. Важно объяснить, почему никого нельзя притеснять по его национальности, родному языку или из-за родителей — и внутренний покой важен для сохранения безопасности.

Детям нужно объяснить, что безопасность в Эстонии обеспечена настолько хорошо, насколько это вообще возможно, и что у каждого из нас имеется своя роль в сохранении мира.

Рекомендуется ограничить потребление СМИ среди детей детсадовского возраста и начальных классов, поскольку эмоциональные заголовки и фотографии могут их травмировать. Старшим детям стоит напомнить, что интернет полон противоречивой и драматичной информации, поэтому нужно показать, как найти заслуживающую доверия информацию и объяснить, что такое инфовойна.

Но детям всех возрастов нужно сообщить, что какая бы проблема или вопрос ни возникли, об этом можно поговорить. Если у ученика или учителей возникает страх или обеспокоенность из-за того, что связано с войной, то бесплатно и быстро можно поговорить со специалистом по консультационной линии психологов: 1226 — на эстонском языке (по рабочим дням с 16 до 20 часов) и 1227 — на русском языке (по вторникам с 16 до 20 часов). Всегда можно позвонить по телефону помощи детям 116111 или написать на сайте lasteabi.ee или info@lasteabi.ee.

В помощь могут быть и рекомендации специалистов по предотвращению травли в школах и решению случаев притеснения.