POSTIMEES | «Со страхом сижу в комнате и жду, когда они придут»: интервью с жертвой домашнего насилия

16. февраля 2022

В рубрике Generation P русскоязычной газеты Postimees была опубликована статья о ребенке, который много лет терпит издевательства и насилие со стороны своих родителей. Союз защиты детей дал комментарий на тему того, кто и к кому должен обращаться в таких ситуациях.

Пресс-секретарь Союза защиты детей Кристина Кукк подчеркнула, что в Эстонии запрещены телесные наказания детей. Союз защиты детей осуждает любое моральное и физическое насилие в отношении детей. Организация придерживается позиции, что физические наказания не воспитывают, а только унижают ребенка.

Кристина Кукк обратила внимание на то, что в сентябре 2021 года в специальном номере журнала Märka last («Заметь ребенка») Союза защиты детей, изданном в рамках программы Kiusamisest vabaks! («Освободимся от травли!»), вышла статья «Стиль поведения учителя влияет на отношения между детьми» (Õpetaja käitumisstiil mõjutab lastevahelisi suhteid), в которой психотерапевт Мерит Лаге проводит хороший разбор того, каким должен быть правильный стиль воспитания и поведения.

«Мы всегда советуем звонить по телефону помощи детям – 116 111. Это бесплатный номер, по которому в любое время суток можно получить помощь или сообщить о нуждающихся в помощи детях. Звонить могут как сами дети, так и взрослые: родители, друзья, знакомые, соседи, все внимательные и неравнодушные люди», — говорит представитель Союза защиты детей.

По словам Кукк, прежде всего, консультант выяснит причину обращения и даст советы или инструкции, что делать в той или иной ситуации. При необходимости он передаст информацию другим специалистам, например, работникам по защите детей или полицейским, чтобы нуждающийся в помощи или находящийся в опасной ситуации ребенок получил помощь как можно быстрее и наилучшим возможным образом.

«При звонке на телефон помощи детям можно сохранить анонимность, если это не ставит под угрозу здоровье и безопасность ребенка. Беседа может проходить на эстонском, русском или английском языке. На номер 116 111 можно позвонить, даже если на телефонной карточке исчерпан лимит», — подчеркивает Кукк.

Также можно отправить письмо по адресу электронной помощи info@lasteabi.ee или пообщаться с консультантом в чате на сайте www.lasteabi.ee, нажав на кнопочку Vestle meiega chatis или воспользовавшись окошком «Беседа», которое откроется в левом нижнем углу страницы.

Полную статью можно прочесть здесь.