Мнение относительно Проекта 478SE Закона об изменении Пенитенциарного кодекса и Закона о семье (сексуальное самоопределение и изменение минимального возраста вступления в брак)

6. января 2022

4 января 2022 года Некоммерческое объединение Союз защиты детей представило Правовой комиссии Рийгикогу свое мнение относительно Проекта 478SE Закона об изменении Пенитенциарного кодекса и Закона о семье (сексуальное самоопределение и изменение минимального возраста вступления в брак).

Краткое содержание

В апреле 2021 года Союз защиты детей представил Министерству юстиции свое мнение, включавшее обоснованные позиции относительно обсуждения минимального возраста (письмо от 1-8-2/20/25), и в мае 2021 года Союз представил мнение относительно Проекта изменения Пенитенциарного кодекса и Закона о семье (приложенное письмо 1-8-2/20/31), и Союз просит считать данные письма дополнительными документами к настоящему мнению и рассматривать их все в качестве единого целого. Представленные Союзом защиты детей позиции остаются неизменными, и Союз рад тому, что представленные в мнениях предложения о повышении минимального возраста самоопределения, об оговорке Ромео и Джульетты, а также об изменении минимального возраста вступления в брак в данном проекте были реализованы. В то же время разъяснения требует то обстоятельство, что, несмотря на широкую поддержку со стороны привлеченных организаций, в проекте теперь отсутствует изменение, касающееся повышения минимального возраста способности к пониманию с десяти до двенадцати лет.

Не принижая важность защиты детей, нельзя забывать и о вступившей в 1991 году в силу в отношении Эстонии Конвенции ООН о правах ребенка и об одном из четырех приведенных в ней общих принципов, а именно – о праве каждого ребенка быть выслушанным и серьезно воспринятым. Поэтому, перед принятием соответствующего решения необходимо обратиться за мнением и к самой целевой группе, чтобы после этого сформировать единую позицию относительно содержания положений, касающихся прав такой целевой группы. В 2018 году Союз защиты детей по инициативе Молодежного собрания Союза в срочном порядке провел опрос молодых людей относительно того, какой возраст сексуального определения является подходящим (респонденты: 36 человек возрастом 14–16 лет), и 2/3 ответивших поддержали повышение возраста сексуального самоопределения. Перед представлением Союзом своего мнения в апреле 2021 года члены свободной сети Молодежного собрания Союза защиты детей также обсудили вопросы, приведенные в письме о привлечении, представленном Министерством юстиции. Соответственно, мнение Союза защиты детей среди прочего основывается и на позициях Молодежного союза Союза защиты детей.

В представленном в апреле 2021 года мнении (письмо 1-8-2/20/25) Союз защиты детей обоснованно обращает внимание на необходимость обеспечения как информирования, обучения специалистов и родительского образования, так и сексуального образования, и не будет повторять вышеприведенные позиции в настоящем мнении. Тем не менее, Союз желает еще раз подчеркнуть важность выделения ресурсов, требуемых для достижения целей и реализации действий, приведенных и запланированных в Соглашении о предотвращении насилия 2021–2025.

В своем мнении Союз подчеркивает, что ключом к успеху запланированных Проектом изменений прежде всего является целенаправленное и разностороннее информирование. Данную тему необходимо рассматривать комплексно, то есть помимо изменения закона нужно обеспечить обширную информированность как детей, так и взрослых, посредством подходящего для каждой отдельной целевой группы канала и языка, в том числе, используя удобный для детей или упрощенный язык. Уместное и соответствующее возрасту информирование важно и в связи с дополнениями части 4 статьи 175`и части 4 статьи 178 (с целью исключения вины в случае соответствующих возрасту отношений), поддержку которым выразил и Государственный суд. В Интернете доступна любая информация, в связи с чем созданный для личного использования контент может за долю секунды стать общедоступным. Поэтому, в своем мнении Союз подчеркивает необходимость улучить осведомленность молодежи о том, что даже в случае отношений по взаимному согласию, например, при предоставлении доступа к эротическому или порнографическому контенту, существует опасность того, что такой материал станет публичным.

Естественно, чрезвычайно важно, чтобы повышение минимального возраста имело широкую общественную поддержку. В то же время общественная поддержка должна выразиться в форме информированности общества.

Более десяти лет назад, 21 мая 2011 года, Союз защиты детей представил Министерству юстиции предложение повысить минимальный возраст сексуального самоопределения детей. Следует отметить, как позитивное то обстоятельство, что дискуссия о минимальном возрасте сексуального самоопределения детей после десятилетнего ожидания резко активизировалась, и что за этим спуртом уже проглядывается финиш.