Мнение относительно проекта Закона о дошкольном образовании и присмотре за детьми

26. января 2022

26 января 2022 года НКО Союз защиты детей представила Министерству образования и науки свое мнение относительно проекта Закона о дошкольном образовании и присмотре за детьми.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Свои представленные Министерству образования и науки мнения относительно проекта Закона о дошкольном образовании (приложенное письмо 1-8-2/20-26) и составления новой учебной программы для детских садов (приложенное письмо 1-8-2/19/56), а также представленное в январе 2021 года мнение о проекто Закона о дошкольном образовании (приложенное письмо 1-8-2/21/7), Союз защиты детей просит считать дополнительными документами к настоящему мнению и рассматривать их в качестве единого целого. Союз защиты детей по-прежнему придерживается представленных ранее позиций (в том числе относительно интеграции воспитания нравственных ценностей, необходимости обеспечения свободной от травли среды и наличия опорных услуг, вовлекающего образования, обеспечения эстоноязычного обучения в дошкольном образовании для всех детей, а также включения основополагающих ценностей в закон аналогично Закону об основной школе и гимназии), и Союз не будет повторять их в настоящем мнении. Мы рады отметить, что многие предложения, включенные в представленное Союзом защиты детей в январе 2021 года мнение, при составлении настоящего проекта были учтены. В то же время, в данный проект по сравнению с предыдущей версией были внесены некоторые изменения, которые вызывают вопросы с позиции развития качества и гармонизации дошкольного образования (см. более подробно в приложенном мнении).

Союз подчеркивает, что важно оценивать влияние запланированных проектом изменений на интересы детей в целом, следя, чтобы изменения не привели к необоснованному снижению качества образования и не обусловили неравный доступ к образованию. Например, в пояснительном письме по-прежнему отмечалось, что признание минимального состава детских садов недействительным может обусловить риск в части качества дошкольного образования в единицах местного самоуправления. В ситуации, когда в проекте подчеркивается гибкость, все-таки необходимо учитывать и то обстоятельство, что широкий диапазон деятельности местных самоуправлений, к сожалению, не всегда позволяет ставить интересы ребенка на первое место, вместо этого лишь предоставляя среди прочего большую возможность по оптимизации административных расходов. Союз подчеркивает, что помимо профессиональных навыков учителя, центральное значение должно иметь и наличие у учителя достаточного времени для замечания каждого ребенка и его потребностей. Ситуация, когда проект позволяет формировать более крупные группы чем раньше, к сожалению, не способствует индивидуальному подходу, исходящему из интересов детей.

В своем мнении союз обращает внимание на необходимость большего внимания не только основным услугам, но и опорным услугам, так как превентивная работа и раннее вмешательство имеют первостепенную важность исходя как из человеческого, так и экономического аспекта. Если детский сад или центр по уходу за детьми не способен обеспечить для ребенка подходящее обучение и среду, к первичным проблемам ребенка добавляются эмоциональные и поведенческие проблемы, в том числе агрессивность, которая не только угрожает безопасности других детей, но и среди прочего наносит вред психическому здоровью окружающих детей, включая детей с особыми потребностями. Таким образом начинает страдать качество всего дошкольного образования, результатом чего может быть уменьшение доступности дошкольного образования для детей с особыми потребностями. Союз защиты детей всегда считал, что раннее замечание помогает предотвратить связанные с задержкой развития проблемы и способствовать их решению, а также замечать оставленных без внимания или страдающих от домашнего насилия детей и помогать им.

Союз рад отметить, что в проекте по-прежнему неоднократно подчеркивается необходимость как горизонтального, так и вертикального сотрудничества, в том числе, между местными самоуправлениями, с частным сектором и с родителями, а также необходимость обращать большее внимание на вовлечение детей. В то же время реальное применение следующих из проекта изменений требует дополнительного анализа. Необходимо пересмотреть соответствующие акты о применении, руководящие материалы и направления, а также донести все значимые изменения до целевой группы ясным и понятным способом и языком.

Союз защиты детей уже много лет обращал внимание на необходимость установления единообразной структуры дошкольного образования (включая гармонизированные требования по качеству и единый стандарт по получению дошкольного образования). К сожалению, из пояснительного письма не ясно, почему Министерство образования и науки, в противоречие представленному в январе 2021 года проекту, отказалось от гармонизированных требований по качеству для детских садов и центров по уходу за детьми, и почему оно не обязывает центры по уходу за детьми обеспечивать опорные услуги для детей возрастом 1,5–3 лет.

Союз подчеркивал необходимость опорных услуг и в своих предыдущих мнениях, и сейчас ему снова приходится выразить свое возмущение тем, что настоящим проектом из минимального состава детского сада будет исключена должность медицинского работника (см. также приложенное письмо 1-8-2/21/7).

Союз защиты детей по-прежнему считает, что в Эстонии необходимо обращать большее внимание и на нематериальные услуги для семей – дневной уход за ребенком для детей различного возраста, доступность форм консультирования, возможности по образованию родителя.