Союз защиты детей ищет послов по правам ребенка

14. декабря 2021

Союз защиты детей инициирует создание уникальной в Европе сети послов по правам ребенка, цель которой заключается в отстаивании интересов поколения будущего (то есть нынешних 7–18-летних ребят) в особенно актуальных для него вопросах.

«Идея создания сети зародилась под влиянием событий, связанных с 30-летней годовщиной Конвенции ООН о правах ребенка. 20 ноября 2019 года в Европейском парламенте в Брюсселе молодые люди со всего мира выступили с единым посланием – хватит говорить о том, чтобы дать нам слово, дайте его! Отметив и в Эстонии аналогичную тенденцию в том, что касается главным образом вовлечения детей, мы пришли к выводу, что решение близко, если мы хотим, чтобы лучшими экспертами по касающимся детей вопросам были сами дети», – сказала создатель и координатор сети, ранее возглавлявшая молодежный совет Союза защиты детей Трийн Соояэр (18).

Главный вызов заключается в повышении влияния голоса детей и молодежи, обеспечении всеэстонского охвата и применении Конвенции на практике, однако это в то же время позволит привлечь внимание к темам, которые в противном случае оставались бы в тени. Речь идет, например, о финансировании деятельности по интересам.

Роль посла по правам ребенка в школе, сообществе или даже в масштабе государства заключается в том, чтобы представлять интересы ровесников, а предпосылкой к одобрению кандидатуры является ее успешное представление. Кандидату следует ознакомиться с главной информацией на сайте Союза защиты детей, заполнить заявление о представлении кандидатуры и подготовиться к беседе с координатором послов по правам ребенка и одним из действующих послов. В заключение необходимо будет выполнить творческое задание. Только потом определится, станет ли кандидат послом.

«Мы очень хотим, чтобы послы по правам ребенка не боялись высказывать свое мнение и умели творчески мыслить, поэтому уже на этапе заполнения анкеты мы просим кандидата ответить на такие вопросы, как: что значат права ребенка для него как для кандидата или что бы он сказал всем жителям Эстонии, если бы у него было 30 секунд», – сказала Кристина Кукк, координатор Союза защиты детей по коммуникации и сотрудничеству. По словам Кристины Кукк, ответы кандидатов очень вдохновляют.

14-летняя Авели, например, сказала бы жителям Эстонии, чтобы они жили в моменте: «Чтобы они пробовали новое и каждый день открывали для себя что-то новое. Чтобы они отложили телефоны, побороли лень и начали жить, как будто другой такой возможности не будет. Кто знает – возможно, это так и есть».

Выдвинуть свою кандидатуру и получить возможность стать послом по правам ребенка может любой житель Эстонии в возрасте 7–18 лет. Дополнительная информация содержится на сайте Союза защиты детей: www.lastekaitseliit.ee/ru/послыпоправамребенка/.