ИССЛЕДОВАНИЕ | Опыт находящихся на патронате детей в связи с участием в принятии решений

18. ноября 2021

Описание исследования


Согласно части 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка (1989), в любых касающихся ребенка делах государственные и частные учреждения социальной опеки, суды, исполнительные и законодательные органы должны руководствоваться в первую очередь интересами ребенка. На тот же принцип указывают и другие статьи Конвенции о правах ребенка: о разлучении ребенка с родителями (статья 9), а также о лишении семейного окружения и замене ухода за ребенком (статья 20). С целью наилучшего представления интересов ребенка на взрослых возлагается обязанность выслушать мнение ребенка в аспектах, касающихся его жизни (статья 12). В особенности в случае разлучения ребенка с семьей важно обращать внимание на защиту его прав и интересов, в т. ч. на фактическое соответствие нового распорядка жизни его интересам.

Хелен Саарник
Союз защиты детей


В период с апреля по август 2021 года некоммерческая организация Союз защиты детей провела исследование с участием детей, в отношении которых действует система патроната. Цель исследования заключалась в выявлении опыта детей, находящихся на патронате, в том, что касается их участия в принятии решений, касающихся их жизни. Преимущественно исследование было призвано ответить на следующие вопросы: каким образом и кто интересовался мнением детей в процессе планирования услуги патроната и в период их нахождения на патронате и было ли их мнение учтено и в какой степени?

Исследование проходило в три этапа: пилотное анкетирование (с целью получения обратной связи от детей, представляющих целевую группу исследования), онлайн-анкетирование и интервью. Воспользуюсь возможностью поблагодарить наших партнеров – MTÜ Oma Pere (НКО Своя семья), MTÜ Igale Lapsele Pere (НКО Семья каждому ребенку), Таллиннский детский дом, НКО Союз работников замещающих домов Эстонии, Министерство социальных дел и Канцелярия канцлера права – за помощь в проведении исследования; специалистов по защите детей, попечительские семьи и замещающие дома, которые дали согласие на участие детей в исследовании; и, самое главное, детей, которые приняли участие в исследовании и поделились своим опытом!

В исследовании приняли участие 157 детей в возрасте от 10 до 16, проживающих в попечительских семьях или замещающих домах (в т. ч. в семейных домах). 126 молодых людей приняли участие в онлайн-анкетировании и 31 – в фокус-группе или индивидуальном интервью. Участие в исследовании было добровольным и проводилось с соблюдением всех этических требований (исследование согласовано в комитете по этике Таллиннского университета).

Результаты исследования показали, что практика вовлечения детей, находящихся на патронате, очень неоднородна и во многом зависит от взрослых, которые работают с детьми и заботятся о них. Более того – заметным образом различаются и темы, в которые вовлекают детей, а также темы, на которые с детьми говорят меньше.

В связи с повседневной жизнью детей многие участники исследования (в т. ч. 36% респондентов, принявших участие в анкетировании) чувствуют, что их мнением интересуются в достаточной степени либо не хотят, чтобы их мнением интересовались больше: «Я не считаю, что об определенных вещах моим мнением могли бы интересоваться больше, поскольку моего мнения спрашивают всегда» (Юхан, 15).

В то же время, когда мы попросили участников исследования подумать о (последнем) переезде (когда они стали жить с нынешней семьей или в нынешнем месте), выяснилось, что многим из них не предложили возможности принимать сознательное участие в процессе – у них не было полной правдивой информации, из-за чего отсутствовала и возможность выражать свое мнение.

Рис. 1: Ты считаешь, что с тобой достаточно подробно обсуждали следующие вопросы...?

Рис. 1: Ты считаешь, что с тобой достаточно подробно обсуждали следующие вопросы…?

К сожалению, среди респондентов слишком велико число детей, с которыми недостаточно обсуждали предстоящее размещение – примерно четверть ответивших не знали, где или у кого они будут жить, а пятая часть респондентов не поняли, по какой причине они должны уехать в новую семью.

«Меня спросили, хочу ли я поехать отдыхать в деревню. Я сказала, что хочу – я думала, что поеду к своей тете. А потом я увидела, что приехала не к тете, но тут тоже довольно весело» (Сирли, 10).

Департамент социального страхования (2020) выпустил для местных самоуправлений руководство по разъяснению детям вопросов организации услуги патроната и оказанию им поддержки. В руководстве четко сказано: «К принятию любых касающихся ребенка решений обязательно следует привлечь самого ребенка, следует определить его интересы и при принятии решения руководствоваться этими интересами как первоочередными соображениями. /…/ Чрезвычайную важность имеет честное и открытое обсуждение ситуации с ребенком, поддержание диалога с ним с учетом его потребностей и развития, непрерывное вовлечение ребенка и выявление его мнения, разъяснение и обоснование ему каждого этапа и решения».

Рис. 2: Как выглядело твое общение с работником по защите детей?

Рис. 2: Как выглядело твое общение с работником по защите детей?

Результаты исследования продемонстрировали, что открытый диалог с ребенком скорее является нераспространенным подходом, а многих детей все же не привлекают к принятию касающихся их решений. Понятно, что не исключены ситуации, когда по тем или иным причинам принимают решение, не соответствующее пожеланиям ребенка. Тем более важно при этом, чтобы ребенок был вовлечен в процесс и получил объяснение причин принятия такого решения. Рис. 2 демонстрирует, что значительная часть детей не уверены или не могут ответить на заданный вопрос. Интервью также продемонстрировали, что многие дети интерпретируют ситуации отлично от взрослых и зачастую не понимают, что посредством различных методов были привлечены к процессу. Важно при этом не забывать, что осознанное вовлечение ребенка возможно только в том случае, если способ соответствует возрасту ребенка и уровню его развития, а информация предоставляется ребенку понятным языком.

В настоящей статье приведена лишь малая часть вопросов исследования и ответов на них. Я хочу подчеркнуть, что в исследовании приняли участие отнюдь не все дети, находящиеся на патронате, и они не представляют целевую группу как таковую и опыт всех ее участников. В то же время крайне важно предоставить возможность высказаться тем детям, которые согласны поделиться своим опытом, способствуя таким образом развитию системы патроната.

Исследование было проведено в рамках проекта стратегического партнерства «Вместе на благо детей и семей!» Союза защиты детей и Министерства социальных дел на 2020–2022 год.

Отчет и результаты по исследованию опубликовали 18 ноября на сайте некоммерческого объединения Союз защиты детей в рамках годовой конференции «Kuidas elad, Eestimaa laps?» («Как поживаешь, эстонский ребенок?»).

Фото: Freepik.com