Мнение относительно проекта Закона о внесении изменений в Закон о семье и связанные с ним законы 474 SE

2. ноября 2021

2.11.2021

НКО Союз защиты детей представила Рийгикогу свое мнение относительно проекта Закона о внесении изменений в Закон о семье и связанные с ним законы 474 SE.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей просит правовую комиссию Рийгикогу рассматривать представленное мнение совместно с представленным в 2018 году мнением относительно намерения о разработке законопроекта, а также представленных в декабре 2020 года (письмо № 1-8-2-20-49) и в мае 2021 года мнениями относительно законопроекта (письмо № 1-8-2-21-32), оставаясь при точках зрения, приведенных в упомянутых мнениях (в т. ч. касающихся эффекта масштаба, дохода алиментообязанного родителя против учитываемой заработной платы, сомнительного влияния на сокращение количества судебных разбирательств и пр.). Как в 2018 и 2020 году, НКО Союз защиты детей придерживается мнения, что законопроект нуждается в дополнительном анализе, и продолжает подчеркивать необходимость в основательном анализе влияния планируемых настоящим законопроектом изменений с учетом интересов ребенка.

Союз защиты детей вновь привлекает внимание к тому обстоятельству, что до сих пор непонятно, в чьих интересах разработан законопроект и справедлив ли он в отношении детей, имеющих право на содержание. В пояснительной записке (стр. 15) указано, что планируемые изменения усложнят положение многодетных родителей-одиночек с низким уровнем дохода и, как следствие этого, также положение проживающих в таких семьях детей.

Статистика демонстрирует увеличение числа детей, проживающих в домохозяйствах с одним взрослым, и именно эти дети подвержены наибольшей опасности оказаться в бедственном положении. В эстонском экономическом пространстве повышение цен обладает более заметным влиянием, чем в среднем по еврозоне. Не нужно быть математиком, чтобы понять, что рост цен на природный газ, тепло, электричество в краткосрочной или долгосрочной перспективе понесут за собой широкомасштабный рост цен в целом, что в свою очередь особенно больно ударит по семьям с низкими доходами, к которым зачастую и относятся домохозяйства с одним родителем.

В мнениях, представленных Министерству юстиции в декабре 2020 и мае 2021 года, Союз защиты детей привлекал внимание к тому обстоятельству, что при оценке благополучия ребенка было бы несправедливым учитывать минимальный уровень. Принцип наилучших интересов ребенка призван гарантировать, чтобы удовлетворены были все его потребности.

Пояснительная записка неоднократно указывает на то, что взятая за основу при расчете минимального размера алиментов нижняя планка оплаты труда не отражает в числе прочего реальные расходы на содержание ребенка и финансовое положение алиментообязанного лица. Наряду с прежними версиями, настоящая версия пояснительной записки не проливает свет на то, каким образом новая система учитывает реальные расходы на содержание конкретного ребенка. Также неясно, каким образом положения законопроекта отражают доход алиментообязанного родителя – при минимальном размере алиментов к указанной в части 3 статьи 101 Закона о семье базовой сумме добавляется 3% от средней месячной брутто-зарплаты во Эстонии. Случай исключения требует договоренности родителей либо назначения суда.

Пояснительная записка указывает на то, что суд может увеличить начисленную на основании новых критериев сумму алиментов исходя из реальных потребностей ребенка, дохода каждого из родителей или реального распределения связанных с ребенком трат между родителями. В своем мнении Союз защиты детей привлекает внимание к тому, что, согласно законопроекту, государство возлагает на проживающего с ребенком одинокого родителя т. н. обязательство ходатайства (с дополнительным бременем доказывания) о сумме, добавляющейся к базовой, или содержание, соответствующее потребностям ребенка. С учетом статистически доказанного ослабленного финансового положения это, вероятно, повлекло бы увеличение числа лиц, ходатайствующих о государственной правовой помощи, и, как следствие, рост нагрузки на суды. Увеличилась бы и административная нагрузка на государство. С большой вероятностью результат был бы обратным декларируемому законопроектом.

Поскольку допущения, следующие из текста намерения о разработке законопроекта, а также из предыдущих версий законопроекта, не были опровергнуты исследованиями, проведенными в период между двумя версиями законопроекта, составители законопроекта по-прежнему не обладают уверенностью в том, будет ли законопроект способствовать сокращению числа должников/задолженностей по алиментам.

30 лет назад Эстония ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка, согласно которой государство обязано в любом решении руководствоваться интересами ребенка – не только на уровне заявлений, но и фактически.