В этом году 26 молодых людей получили стипендию от Фонда Союза защиты детей

28. ноября 2021

В этом году в Фонд Союза защиты детей поступило 93 заявления на получение стипендии для поддержки детей и расширения их возможностей дальнейшего развития своих талантов.

26 из них получили положительное решение о финансировании, с которыми целевое учреждение Eesti Rahvuskultuuri Fond («Фонд национальной культуры Эстонии») заключил грантовые соглашения на сумму 10 065 евро. Стипендии фонда, финансируемого ACE Logistics Estonia, в этом году пойдут в девять уездов.

На этот раз более половины стипендиатов – спортсмены. Целых 16 заявок, получивших положительное решение о финансировании, поступили с просьбой о поддержки занятий спортом, включая танцы. Для занятий музыкой получили поддержку пять, художественной деятельностью два стипендиата. Трое детей получили стипендию для занятий по изучению иностранных языков, участии в научных кружках, а также для обучения.

Стапендии распределилась по уездам следующим образом: Ида-Вирумаа (11), Тартумаа (4), Вильянди (2), Пярнумаа (2), Ярвамаа (2), Харьюмаа (2), Валгамаа (1), Сааремаа (1) и Пылвамаа (1).

Поступившие в этом году заявки на получение стипендии на общую сумму более 48 000 евро, были рассмотрены старшим советом Союза защиты детей, который также принял во внимание предложения спонсора ACE Logistics Estonia.

«Несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в мире, дети продолжают как можно больше заниматься музыкой, спортом и другими хобби. Удивительно, насколько масштабна детская деятельность наряду с хорошими учебными результатами! Приятно поддерживать таких решительных молодых людей в продолжении их хобби», — признала президент Союза защиты детей Эне Томберг. Она также поблагодарила ACE Logistics Estonia, хорошего партнера, который на протяжении многих лет поддерживает деятельность молодых людей.

«Читая детские письма, ты понимаешь, насколько искренне они хотят двигаться вперед в выбранном хобби. Приятно было констатировать, что многие стипендиаты этого года уже нашли свой путь и свое призвание. Желание становиться все лучше и лучше в выбранной области искренне, и финансовая стипендия определенно будет способствовать осуществлению детских мечтаний», — сказала Инге Парринг, менеджер по качеству и персоналу ACE Logistics Estonia.

«Для многих стипендиатов поддержка является большим подспорьем в оплате годовой платы за обучение. Некоторые дети живут вдали от крупных центров и им приходится преодолевать большие расстояния, чтобы заниматься любимым делом, и здесь стипендия очень кстати. Очень высоки расходы на приобретение оборудования, а также на участия в международных соревнованиях, где молодые люди имеют возможность более широко представлять Эстонию в мире и налаживать контакты. Некоторые стипендиаты — выходцы из многодетных семей, поддержка которых всегда уместна», — добавил Парринг.

В этом году Союз защиты детей попросил кандидатов на получение стипендии помимо электронной анкеты Фонда национальной культуры Эстонии, заполнить также специальную форму, на основе которой оценивались кандидаты. В электронном опроснике кандидатов попросили пояснить причины ходатайства, а также ответить на вопросы о том, почему они выбрали именно эту область интересов и что она им дала. Поскольку в 2021 году Фонд Союза защиты детей уделяет основное внимание образованию по интересам и поддержке психического здоровья молодых людей, у кандидатов поинтересовались, почему они считают образование по интересам важным.

«Дети отмечали, насколько занятие любимым делом им помогает, особенно в последние несколько лет, когда физическое общение и встречи с друзьями и близкими затруднены. Многие также отметили, что в свете последних нескольких лет закрытие кружков по интересам оказало серьезное влияние на их психологическое здоровье, но было приятно прочитать в их анкетах, что они понимают важность психического здоровья, чутки и верят, что все в жизни должно быть в равновесии. Занимаясь любимым делом, они чувствуют себя ментально более сильнее и лучше познают себя», — сказала Инге Парринг, добавив, что компания рада внести свой вклад в поддержку детей и помочь им осуществить их мечты.

Фонд Союза защиты детей, действующий в качестве субфонда целевого учреждения Eesti Rahvuskultuuri Fond («Фонд национальной культуры Эстонии»), был учрежден в 2002 году с целью оказания поддержки одаренным ученикам, приобретающим основное и среднее образование. За этот период помощь была оказана 112 детям.

С именами стипендиатов можно ознакомится здесь.