Мнение относительно проекта Закона о внесении изменений в Закон о семейных пособиях и связанные с ним законы

13. октября 2021

13.10.2021

Некоммерческая организация Союз защиты детей представило Министерству социальных дел мнение относительно проекта Закона о внесении изменений в Закон о семейных пособиях и связанные с ним законы.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

НКО Союз защиты детей, являясь в числе прочего членом Сети равного обращения, выражает согласие с планируемыми изменениями, цель которых заключается в обеспечении большей правовой определенности и равного обращения в т. ч. для детей, в отношении алиментообязанного родителя которых объявлено банкротство, родителей мертворожденных детей и зарегистрированных сожителей.

В представленном 2017 году мнении относительно проекта директивы Европейской комиссии, рассматривающей баланс рабочей и частной жизни родителей и опекунов, НКО Союз защиты детей поддержало приведенные в проекте предложения и цель, которая заключается в том, чтобы повысить доступность мер по уравновешиванию рабочей и частной жизни (отпуска и гибкая организация труда) и побудить мужчин более активно использовать возможности семейных отпусков и гибкой организации труда. Союз защиты детей приветствует шаги Министерства социальных дел, позволяющие с 2017 года создавать, посредством системы родительских пособий, больше возможностей для совмещения рабочей и семейной жизни и способствующие более равномерному распределению между родителями нагрузки по уходу. В то же время Союз защиты детей подчеркивает, что для того, чтобы родители в каждом городе и каждой волости Эстонии могли, не теряя уверенности, посвятить себя воспитанию детей, занимаясь также профессиональной самореализацией, необходимо не только сделать более гибкой систему родительских отпусков и пособий, но и оказывать поддержку повышению качества и разнообразия услуг, оказываемых во всех регионах страны.

В своем мнении Союз защиты детей привлекает внимание к тому обстоятельству, что, согласно статистическим показателям, в Эстонии выросло число детей, проживающих в домохозяйствах с одним взрослым, которые подвержены наибольшей опасности оказаться в бедственном положении. Благополучие ребенка в значительной степени зависит от отношений в семье. К сожалению, наблюдается рост количества касающихся детей споров, а также увеличение числа должников по алиментам. Союз защиты детей традиционно придерживается мнения, что уклонение от уплаты алиментов является нарушением прав ребенка и не может быть допустимым в обществе. Наилучший вариант для ребенка – сотрудничество родителей и рабочие договоренности, в т. ч. в том, что касается его содержания. К сожалению, для слишком многих детей это не так. Поэтому можно только приветствовать, что впредь право на получение алиментов будет распространяться также на тех детей, в отношении алиментообязанных родителей которых объявлено банкротство.

Как и в мнении относительно проекта Закона о внесении изменений в Закон о семейных пособиях и Закон о трудовом договоре 300 SE, представленном в мае 2021 года (№ 1-8-2/21/28) Комиссии Рийгикогу по социальным делам, Союз защиты детей подчеркивает, что приветствует тот факт, что впредь государство планирует оказывать дополнительную поддержку родителям также в случае рождения мертвого ребенка. В то же время Союз защиты детей привлекает внимание к важности целостного подхода к поддержке этой ранимой группы.

Уже в 2016 году, комментируя анализ системы родительских отпусков и пособий (представленное Министерству социальных дел письмо № K-2/28 от 29.08.2016), Союз защиты детей подчеркивал необходимость информирования как работодателей (что будет способствовать внедрению более гибких форм работы), так и общества в целом, для повышения осведомленности о возможностях совмещения работы и семейной жизни, а также о важности и значении участия отцов в семейной жизни. С целью профилактики отсутствия информации у целевой группы, безусловно, необходимо более широкое информирование об изменениях, которое понесет за собой проект, общества в целом (в т. ч. на русском языке), чтобы гарантировать более единое понимание изменений и большее обеспечение прав целевой группы.