Мнение относительно проекта Закона о семейном примирении 438 SE

13. октября 2021

13.10.2021

Некоммерческая организация Союз защиты детей представила правовой комиссии Рийгикогу свое мнение относительно проекта Закона о семейном примирении 438 SE.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

Союз защиты детей приветствует принимаемые государством долгожданные шаги по созданию государственной системы семейного примирения, в т. ч. в части финансирования, поскольку ее более широкое использование будет способствовать обеспечению исходящих из части 3 статьи 27 Конституции права и обязанности родителей по воспитанию своих детей и заботе о них.

Представив весной 2021 года Министерству социальных дел свои соображения относительно проекта законопроекта Закона о семейном примирении и мнение относительно законопроекта 24.05.2021 (письмо № 1-8/2/21/34), Союз защиты детей остается при точках зрения, выраженных в указанном мнении.

Союз защиты детей положительно оценивает то обстоятельство, что, согласно настоящему законопроекту, в рамках услуги семейного примирения ребенок впредь будет иметь право голоса в касающихся его вопросах. Мнение ребенка играет важную роль в контексте определения его наилучших интересов, таким образом каждый семейный примиритель должен обладать навыком выслушивания ребенка. В дальнейшем этот навык должен стать обязательным элементом специальности примирителя. К сожалению, на сегодняшний день это не соответствует действительности.

Оставаясь при приведенном ранее мнении, Союз защиты детей поддерживает законопроект, однако желает дополнительно подчеркнуть следующее:

  1. Для подготовки ответственных родителей необходимо последовательно информировать общественность и рассматривать связанные с семейным правом темы уже в основной школе как последней обязательной образовательной степени;
  2. Необходимо более широко информировать общественность о планируемой системе примирения и социальной системе в целом (в т. ч. на русском языке и в упрощенной версии) с целью обеспечения лучшей осведомленности целевой группы и гарантии ее прав. Крайне важно в том числе обеспечить единообразное понимание законов, касающихся повседневной жизни, в т. ч. проводить масштабную работу по информированию не только на эстонском, но и на русском языке.
  3. Следует пересмотреть название законопроекта исходя из правовой определенности и рассмотреть варианты «Закон о государственной услуге семейного примирения» или «Закон о государственном семейном примирении».

В представленном Министерству социальных дел мнении (24.05.2021, письмо № 1-8/2/21/34) Союз защиты детей просил пересмотреть текст законопроекта и пояснительной записки с целью унификации термина «наилучшие интересы ребенка», о которых также говорит ратифицированная в 1991 году Эстонской Республикой Конвенция ООН о правах ребенка (англ. best interests of a child). Принцип главенства наилучших интересов ребенка обязует принимающее решение лицо определять все интересы ребенка и оценивать в комплексе, что является наилучшим решением для ребенка в конкретном случае. К сожалению, в тексте законопроекта по-прежнему применяется термин «интерес ребенка». Союз защиты детей приводит в своем мнении перечень документов, где в числе прочего используется термин «наилучшие интересы ребенка». Почему следует использовать в тексте термин «наилучшие интересы ребенка»? Для уверенности в том, что мы говорим об одной и той же концепции. Ко всему прочему, в данном случае речь идет о термине, укоренившемся в международном праве. Союз защиты детей просит использовать в тексте законопроекта только термин «наилучшие интересы ребенка». Для достижения стандартизации Союз защиты детей также просит внести, руководствуясь теми же соображениями, соответствующие изменения в действующий Закон о защите детей.

Более широкая, в т. ч. бесплатная, доступность услуги семейного примирения сделает важный вклад в продолжение отношений родительства, оберегающих детей. Невзирая на то обстоятельство, что оказание государственной услуги семейного примирения повлечет за собой новые расходы для государственного бюджета, в долгосрочной перспективе это позволит снизить расходы на судебное производство. Не менее важно уменьшить нагрузку на и без того перегруженных и в значительной степени перегоревших работников по защите детей. Опираясь на вышесказанное Союз защиты детей подчеркивает в своем мнении необходимость в создании системы семейного примирения в планируемые сроки.