В Фонд Союза защиты детей поступило 93 заявления на получение стипендии

21. октября 2021

В Фонд Союза защиты детей поступило 93 заявления на получение стипендии для поддержки детей и расширения их возможностей дальнейшего развития своих талантов.

С 1 сентября по 15 октября все дети Эстонии, получающие основное или среднее образование, могли подать заявку на получение стипендии из Фонда Союза защиты детей для участия в предметных олимпиадах, конкурсах или спортивных соревнованиях, а также для оплаты обучения в школах (кружках) по интересам, спортивных и языковых школах (кружках).

В этом году заявления поступили из 12 разных уездов: из Ида-Вирумаа (40), Харьюмаа (21), Тартумаа (9), Вильяндмаа (7), Ярвамаа (4), Пярнумаа (4), Пылвамаа (2), Валгамаа (2), Ляэне-Вирумаа (1), Рапламаа (1), Сааремаа (1) и Вырумаа (1).

53 заявки поступили для поддержки в развитии спортивных интересов, в том числе танцев. На развитие музыкальных способностей поступило 22 заявки. 8 детей обратились с просьбой о поддержки для развития различных языковых и исследовательских интересов, четверо из которых хотят углубленно изучать физику, математику, а также естественные науки, трое хотят изучать иностранные языки и один хочет участвовать в различных олимпиадах.

Всего было получено заявок на сумму более 48 000 евро.

Фонд союза защиты детей, действующий в качестве субфонда целевого учреждения Eesti Rahvuskultuuri Fond («Фонд национальной культуры Эстонии»), был учрежден в 2002 году с целью оказания поддержки одаренным ученикам, приобретающим основное и среднее образование. Учреждение фонда состоялось благодаря награде Sillaehitaja 2001, присужденной Союзу защиты детей Союзом эстонских объединений Финляндии и Финско-Эстонской торговой палатой. Поскольку к награде прилагалась денежная премия, было решено использовать ее в качестве стартового капитала создаваемого фонда.

Партнером и крупным спонсором фонда на протяжении многих лет является ACE Logistics. В этом году благодаря помощи данного предприятия стипендиальный фонд составит 10 000 евро. Стипендиаты будут объявлены не позднее 5 ноября.

 

Картинка: Марко Пиккат