Программа Союза защиты детей «Освободимся от травли!» выразила благодарность за вклад в образовательный путь без травли

21. сентября 2021

21 сентября в Международный день мира в Зимнем саду Национальной оперы «Эстония» прошло благодарственное мероприятие для специалистов сферы образования, которые вносят свой вклад в распространение идей программы, а также вдохновляют других на проведение ценностного воспитания и профилактику предотвращения травли, чтобы дети в Эстонии могли получать образование, не зная забот.

«Я как мама знаю, насколько важно, чтобы дети учились в школе, где царит доверительная и свободная от травли обстановка», — сказала Кристина Мисковяк Беквард, посол Дании в Эстонии, в своей вступительной речи. «Впечатляет то, что в Эстонии к программе, которая была разработана в Дании, с 2010 года присоединилось 494 детских садов, а также 162 школы», — добавила она и поблагодарила за применение программы команду Союза защиты детей, учителей, а также родителей, которые понимают, насколько она важна.

«Примечательно, что сегодняшнее благодарственное мероприятие проходит в Международный день мира, потому что предотвращение травли и развитие нравственных ценностей у детей как в садиках так и школах — это те действия, которые обеспечат мир сегодня и в будущем», — сказала исполняющая обязанности вице-канцлера Министерства образования и науки по общеобразовательной и молодежной политике Лийна Пыльд, добавив, что каждое учебное заведение обязано обеспечить безопасную среду развития для всех учащихся: «Благополучие и безопасность также являются одними из основных принципов нашего нового плана развития образования на 2035 год».

Благодарность и признательность

На мероприятии программы «Освободимся от травли!» были отмечены дошкольные образовательные учреждения, в которых программа последовательно применяется на протяжении долгого времени. В контексте школ на мероприятии отметили заслуги конкретных работающих в школах специалистов, которые вдохновляют других на применение программы. Также состоялась презентация нового специального выпуска журнала Märka last программы «Освободимся от травли!» (на эстонском языке) и были показаны видеоролики о применении программы в образовательных учреждениях.

Благодарственные грамоты от лица министра образования Лийны Керсна получили 7 детских садов, а также 6 человек из пяти разных школ.

 Детские сады:

  • Пылваский детский сад Lepatriinu (программа применяется с 2012 года)
  • Таллиннский детский сад Pelguranna (программа применяется с 2012 года)
  • Таллиннский детский сад Meelespea (программа применяется с 2012 года)
  • Кохтла-Ярвеский детский сад Punamütsike (программа применяется с 2013 года)
  • Таллиннский детский сад Männi (программа применяется с 2013 года)
  • Таллиннский детский сад Kihnu (программа применяется с 2014 года)
  • Нарвский детский сад Pingviin (программа применяется с 2014 года)

Школы:

  • Социальный педагог Каламаяской основной школы Маргарита Вяхеяус (программа применяется в школе с 2014 года)
  • Учитель начальных классов Эхтеской гуманитарной гимназии Илона Кононова (программа применяется в школе с 2015 года)
  • Школьный социальный работник Маардуской гимназии Эрика Тиганик (программа применяется в школе с 2019 года)
  • Директор Нарвской православной гимназии Татьяна Бабанская (программа применяется в школе с 2020 года)
  • Психолог Елена Ярошик и социальный педагог Светлана Завелицки Таллиннской Кесклиннаской Русской гимназии (программа применяется в школе с 2020 года)

Благодарственных грамот Союза защиты детей из рук руководителя организации Варье Ояла удостоились тренеры программы Валерия Лаврова и Мерит Лаге, а также Керстин Кёэп, преподающая в Таллиннском университете предмет «Социальные отношения и командная работа в детском учреждении» на базе программы «Освободимся от травли!».

Благодарственные грамоты Союза защиты детей вручили также Министерству образования и науки и Департаменту образования города Таллинна. Союз защиты детей выражает Министерству образования и науки благодарность за многолетнюю финансовую поддержку и то, что каждый детский сад и каждая школа в Эстонии имеют возможность использовать подходящий именно для них способ предотвращения буллинга. Департамент образования города Таллинна благодарили за то, что мотивируют столичные образовательные учреждения присоединяться к программе «Освободимся от травли!», а также за поддержку по приобретению методических материалов и создание возможностей по прохождению тематических курсов для учителей и родителей.

Помимо благодарственных грамот и подарочных пакетов все лауреаты получили маски для сна «Друг Медведь». Координаторы программы Александра Мунтс-Авайыэ и Саския Муру объяснили, что маска для сна символизирует спокойный ночной отдых для всех, кто присоединился к программе.

Автор фотографий: Лейла Арефьев


Видеоролики о применении программы в образовательных учреждениях
(автор: Мартин Халлик)










Благодарственное мероприятие программы «Освободимся от травли!», реализуемой под эгидой НКО Союз защиты детей, пройдет благодаря поддержке Министерства образования и науки и некоммерческих организаций Северных стран и стран Балтии.