Открыт прием заявок на получение стипендии Фонда Союза защиты детей

2. сентября 2021

Вчера, 1 сентября, с началом нового учебного года открылся прием заявок на стипендию Фонда Союза защиты детей. Фонд оказывает поддержку одаренным учащимся, получающим основное или среднее образование и имеющим выдающиеся достижения в учебной работе или каком-либо факультативном занятии. В этом году основное внимание при присуждении премии уделяется образованию по интересам и, таким образом, поддержке психического здоровья детей и молодежи. В сумме стипендии составят 10 000 евро. Подать заявку на получение стипендии можно до 15 октября, заполнив электронную анкету.

«Наша стипендия — это поддержка, направленная на развитие талантов детей и молодежи. Длительное отсутствие любимых занятий и общения только усилило желание детей снова быть вместе и почувствовать себя способными делая что-то хорошо и приобретая новые навыки», — сказала Эне Томберг, президент Союза защиты детей.

«Что, если в то время, когда мы жалуемся на плохое психическое здоровье детей и нехватку специалистов, хобби — одна из соломинок, которые могут помочь детям и молодежи?» — спросила 17-летняя Трийн Соояэр, глава Молодежного совета Союза защиты детей.

Партнером и крупным спонсором фонда на протяжении многих лет является ACE Logistics. В этом году благодаря помощи данного предприятия стипендиальный фонд составит 10 000 евро. Социальная ответственность и благотворительность очень важны для ACE Logistics, являющаяся одной из крупнейших логистических компаний Эстонии. При сотрудничестве с Союзом защиты детей предприятие на протяжении многих лет оказывает поддержку участию детей в кружках по интересам.

«Прошлый год был трудным для всех, у детей практически не было возможности участвовать в кружках по интересам, спортивных соревнованиях и конкурсах. Поэтому и в этом году мы поддерживаем детей. Мы рады, что в этом году Фонд Союза защиты детей будет уделять больше внимания поддержке образования детей по интересам, а через него — и психическому здоровью молодых людей. Благодарим всех наших клиентов и партнеров, с которыми мы помогаем детям стать ближе к своей мечте!» сказал Андрес Маткур, генеральный директор компании.

Фонд союза защиты детей, действующий в качестве субфонда целевого учреждения Eesti Rahvuskultuuri Fond («Фонд национальной культуры Эстонии»), был учрежден в 2002 году с целью оказания поддержки одаренным ученикам, приобретающим основное и среднее образование. Учреждение фонда состоялось благодаря награде Sillaehitaja 2001, присужденной Союзу защиты детей Союзом эстонских объединений Финляндии и Финско- Эстонской торговой палатой. Поскольку к награде прилагалась денежная премия, было решено использовать ее в качестве стартового капитала создаваемого фонда.

Как подать заявку?

В этом году подать заявку на стипендию от Фонда Союза защиты детей можно легко и быстро. В электронной анкете Фонда национальной культуры Эстонии, в разделе «LISAD», необходимо загрузить только один файл, справку из соответствующего учебного заведения, школы по интересам или спортивной школы.

Остальную дополнительную информацию, необходимую для оценки, можно удобно ввести по следующей ссылке: https://forms.gle/5G2FJwCmKp6wgrwa8. Заявления передаются на рассмотрение в высший совет НКО Союза защиты детей.


Дополнительную информацию о фонде Вы найдете здесь.