Школьный мир объявят в Кейла

26. августа 2021


Школьный мир 2021/22 учебного года будет объявлен в день знаний в 12.00 на площади перед школой Кейла. Праздничная церемония с выступлениями учеников Кейлаской школы, партнеров школьного мира и добрыми пожеланиями министра образования и науки Лийны Керсна продлится 40 минут, и ее можно будет посмотреть в прямом эфире на сайте Школьного мира.

Девиз города школьного мира в этом году — «Всегда поддерживай и помогай!». На логотипе изображено дерево с корнями и девизом школьного мира посередине.

«Мир в школе заключается в том, что, когда кому-то нужна поддержка или помощь, друзья всегда поддерживают его», — сказала Габриэла Эхалил, ученица 6-го «б» класса, придумавшая девиз. Конкурс логотипа выиграл Стивен Маркус, молодой человек из 6-го «а» класса школы.

«Тот факт, что город Кейла привлек к участию в конкурсе школьной символики мира молодежь, является хорошим примером того, как действовать не только на благо детей и молодежи, но и вместе с ними», — сказала Иреэн Кангро, руководитель проекта школьный мира Союза защиты детей.

Общеэстонский школьный мир провозглашается на торжественной церемонии, которая проходит ежегодно в новом городе вот уже 23 года. В этом году это большая честь выпала городу Кейла, который празднует в этом году 330-летие с начала просветительской деятельности.

1 сентября общеэстонский школьный мирный договор подпишут мэр города Кейла Энно Фельс и представители Союза защиты детей, Министерства образования и науки, Эстонского союза ученических представительств, НКО NÜ TORE, Фонда интеграции, Фонда Школа без травли и НКО Минуты тишины.

Школьный мир – это договоренность, цель которой заключается в том, чтобы для всей школьной семьи школа была местом, где все чувствуют себя физически, психологически и социально безопасно: каждый день на протяжении всего года.

По инициативе руководителей школ все школы могут присоединиться к Школьному миру, заключив Соглашение о Школьном мире со всей школьной семьей и зарегистрировав его либо на веб-сайте Школьного мира, либо распечатав соглашение.

 

Фото: Провозглашение общеэстонского школьного мира в Выру, 1.09.2020. Автор: Улис Гутх