Мнение относительно концепции восстановительного правосудия

23. августа 2021

23.08.2021

Некоммерческая организация «Союз защиты детей» (MTÜ Lastekaitse Liit) представила Министерству юстиции мнение относительно концепции восстановительного правосудия.

РЕЗЮМЕ МНЕНИЯ

НКО «Союз защиты детей» очень рада, что Министерство юстиции приступило к созданию концепции восстановительного правосудия, цель которого – поддержать начало применения восстановительного правосудия в различных сферах политики.

Союз защиты детей, неизменно руководствуясь принципами Конвенции о правах ребенка ООН и ее четверным общим принципом, всегда поддерживал применение вовлекающих превентивных мер в отношении детей и молодежи, включая внедрение принципов восстановительного правосудия в Эстонии. Среди прочего союз защиты детей в ноябре 2017 года выпустил специальный номер интернет-издания Märka Last («Заметь ребенка») под названием «Изменения в системе по несовершеннолетним правонарушителям», а также организовал для поддержки реформы соответствующую международную конференцию «Как живешь, ребенок Эстонии? Сотрудничество ради ребенка».  В фокусе специального номера и конференции было ознакомление с подходом и международными практиками восстановительного правосудия. Аналогично 2017 году, Союз защиты детей и сегодня подчеркивает важность раннего замечания детей с проблемным поведением и налаженного сотрудничества специалистов при оказании помощи таким детям. При этом моментом, являющимся еще более важным, чем сотрудничество между специалистами, и в то же время более сложным, является эффективное сотрудничество с самими детьми и их семьями. Вызовом по-прежнему остается способность создания непосредственного и надежного контакта с ребенком, а также нахождение именно такой информации, которая является необходимой для получения полной картины ситуации и реализации изменений.

Начиная с 2018 года действует принцип особого обращения с несовершеннолетними, согласно которому в случае несовершеннолетнего необходимо прежде всего использовать воспитательные меры, вмешательство выбирается исходя из потребностей и рисков ребенка, и реагирование должно быть пропорциональным. Кроме того, важно, чтобы сам молодой человек также принимал ответственность за свои действия, и главной целью должно быть предотвращение дальнейших правонарушений. В плане развития внутренней безопасности 2020–2030 в качестве одного из существенных направлений приведена способность местных самоуправлений разрешать более мелкие нарушения порядка, избегать повторения происшествий и восстанавливать обычное положение посредством повышения эффективности сотрудничества между связанными организациями. Союз защиты детей в своих обращениях неоднократно подчеркивал важность предотвращения рискованного поведения и правонарушений с помощью компетентной сетевой работы. Предотвращение насилия необходимо развивать целостно, системно и по всем соответствующим областям – только так будет возможно предлагать людям услуги, которые будут соответствовать их потребностям, являться своевременными и бесперебойно функционирующими.

С 2018 года изменился обычай производства по виновным деяниям, совершенным несовершеннолетними, а также по их разрешению. Был признан недействительным действовавший ранее Закон о мерах воздействия, применяемых к несовершеннолетним, который среди прочего регулировал и работу комиссий по несовершеннолетним. В результате этих изменений на местные самоуправления и полицию была возложена значительно большая ответственность в отношении мер воздействия на несовершеннолетних. Существенной стала также и роль образовательных учреждений в предотвращении попадания детей и молодежи на путь совершения правонарушений. Таким образом важно, чтобы образовательные учреждения также исходили из принципов восстановительного правосудия и научной обоснованности, предоставляя для молодежи безопасную, толерантную и поддерживающую учебную среду.

Успешное вмешательство должно быть системным и последовательным. Единовременные и наказывающие средства воздействия не считаются эффективными в случае несовершеннолетних. У детей и работающих с молодежью учреждений до сих пор не сформировались единые принципы или широко применяемые альтернативы, которые позволили бы реагировать на правонарушения и конфликты воспитательно, предотвращая дальнейшее рискованное поведение. Кроме того, необходимо признать, что на местном уровне у нас по-прежнему отсутствуют системно действующие социальные программы по мерам воздействия и направления молодежи. Союз подчеркивает, что для уменьшения рискованного поведения у молодежи необходимо развивать социальные навыки и навыки по бесконфликтному разрешению, и что нужно также улучшать отношения между детьми и родителями.

Несмотря на то, что международная практика восстановительного правосудия демонстрирует хорошие результаты при разрешении самых различных случаев, в Эстонии понятие и принципы восстановительного правосудия для работающих с детьми и молодежью специалистов еще не являются однозначно понятными. Кроме того, у многих соответствующих учреждений отсутствует осведомленность и компетентность в части методов восстановительного правосудия, которые могли бы использоваться в повседневной деятельности. Проблемой является и то обстоятельство, что у нас по-прежнему не имеется достаточно информационных материалов относительно восстановительного правосудия.

Союз в своем мнении обращает внимание на то, что, помимо повышения осведомленности среди специалистов и в обществе в целом, важной является также поддержка общин (включая местные самоуправления), действующих исходя из подхода восстановительного правосудия, а также внедрение принципов восстановительного правосудия в закрытых учреждениях, в том числе, в закрытых детских садах и молодежном отделе Вируской тюрьмы.

Союз в своем мнении подчеркивает, что ключом к большему внедрению подхода восстановительного правосудия также является наличие сети и эффективное сотрудничество. Цель сети – нахождение при разрешении проблемы в едином информационном поле, что позволяет совместно найти самый лучший и быстрый способ решения проблемы как для ребенка, так и для семьи.

Цель восстановительного правосудия – добиться того, чтобы от его применения выиграли все. Распространение идеологии и методов восстановительного правосудия в Эстонии является приоритетом уголовной политики до 2030 года. Союз считает, что для достижения вышеуказанных целей требуется комплексный подход, в связи с чем необходимо более широко пропагандировать восстановительное правосудие, обеспечить его финансирование и последовательное применение.