Обращение Союза защиты детей | Дети – это не только наше будущее, но и настоящее

1. июня 2021

На фото маленькая Майа Брит (11 месяцев). Автор: Кристина Кукк

Сегодня, 1 июня, мы впервые отмечаем День защиты детей как официальную знаменательную дату, с вывешиванием флагов. Что нам нужно делать вместе ради того, чтобы безоблачное детство, этот краеугольный камень светлого будущего, становилось сегодня реальностью для всё большего количества детей? Ведь дети – это не только наше будущее, но и настоящее. Они существуют сейчас и здесь, рядом с нами, со своими радостями и заботами.

Психическое здоровье детей, нехватка занимающихся детьми специалистов, поддержка родителей, своевременное обнаружение нуждающихся в помощи детей и информирование о них – вот лишь некоторые требующие обсуждения аспекты. Но есть одна тема, которая, по мнению членов Союза защиты детей, заслуживает особого внимания в этот особенный день.

Широкое распространение получило утверждение «Дети – наше будущее». Это совершенно верно, но дети также являются нашим настоящим. Дети существуют здесь и сейчас, одновременно с нами, взрослыми, когда мы принимаем касающиеся их будущего решения, не всегда интересуясь их мнением и не учитывая его. Один из примеров – решение государства уменьшить финансирование детских занятий по интересам. Если эта стратегия государственного бюджета будет утверждена, в следующем году на занятия и прочие детские образовательные мероприятия по интересам будет выделено всего 7,25 миллиона евро вместо 14,25 миллиона.

«Разве не странно, что мы сокращаем субсидирование того, что хоть немного помогает устранить дисбаланс между отличными показателями успеваемости учащихся в Эстонии и вызывающим озабоченность большим количеством несчастных детей с психическими проблемами в нашей стране?» – отметила недавно в своей статье Трийн Соояэр (17), возглавляющая молодежный совет Союза защиты детей.

А не лучше ли рассматривать детей не в качестве целевой группы, а как равноправных партнеров, всегда предлагая им высказаться и внимательно выслушивая их? Развитая культура полемики и вовлечение детей в принятие решений по касающимся их вопросам – заветный путь к успеху, по которому мы должны двигаться вместе.

Прошел уже год с небольшим с момента начала чрезвычайной ситуации. Пандемия прямо или косвенно затронула нас всех. С тех пор детям, их родителям, учителям и другим работающим с детьми специалистам пришлось приложить очень много усилий и отказаться от многого, но мы при этом прекрасно справились!

Сегодня, в День защиты детей, мы хотим от всей души поблагодарить прежде всего самих детей, а также всех окружающих их взрослых, которые самоотверженно стараются сделать всё, чтобы безоблачное детство, этот краеугольный камень светлого будущего, становилось бы повседневной реальностью для всё большего количества детей.

Дорогие дети! Мы восхищаемся вами и уважаем вас, мы поддерживаем ваши устремления и дела как сегодня, в День защиты детей, так и во все остальные дни.

 

Фото: Кристина Кукк