Мнение относительно третьего Универсального периодического обзора Эстонии

7. июня 2021

07.06.2021

Hекоммерческая организация Союз защиты детей представила Министерству иностранных дел мнение в отношении третьего Универсального периодического обзора Эстонии.

Краткое содержание

4 мая 2021 года в ООН состоялся третий Универсальный периодический обзор (Universal Periodic Review, УПО) Эстонии, в рамках которого все страны – члены ООН могли предоставить рекомендации. В ходе УПО слово взяли 95 стран, в общей сложности Эстония получила 274 рекомендации. По результатам был составлен сводный документ, 7 мая 2021 года принятый в отчете рабочей группы УПО. Окончательно он будет утвержден осенью на сессии Совета по правам человека.

НКО Союз защиты детей представил Министерству иностранных дел мнение относительно третьего Универсального периодического обзора Эстонии. Союз защиты детей является членом Сети равного обращения и со своей стороны выдвинула предложения, касающиеся прав ребенка, для третьего Универсального периодического обзора Эстонии в составленным сетью совместном отчете за 2020 год (подраздел «Дети и молодежь»).

В подготовленном Союзом защиты детей в 2015 году дополнительном отчете по Конвенции ООН о правах ребенка (дополнения, комментарии и предложения неправительственных организаций Эстонии) подчеркивалось, что если внутригосударственные правовые акты по большей части находятся в соответствии с Конвенцией, то их практическое применение не всегда успешно. К сожалению, и в 2021 году этот вывод актуален – не важно, идет речь о заметном числе сторонников физических наказаний, доступности услуг/похоронах, региональном неравенстве, недостаточном уровне участия детей или продолжающем увеличиваться числе должников по алиментам. Касающиеся прав ребенка недочеты и предложения о возможных решениях представлены в упомянутом выше совместном отчете Сети равного обращения (стр. 43–56).

В окончательных выводах Комитета ООН по правам ребенка за 2017 год по периодическим обзорам Эстонии со второго по четвертый рекомендуется, в числе прочего, принять необходимые постановления и выделить бюджетные средства для эффективного осуществления существующих законодательных мер, включая Закон о защите детей. Комитет также рекомендует государству-участнику дополнительно регулировать обязанности местных властей в отношении создания должностей работников по защите детей. Среди прочего Комитет рекомендует государству приложить дополнительные усилия по распространению информации о Конвенции и проводить регулярные тренинги для всех рабочих групп, работающих во благо детей или с детьми (включая судей), а также обеспечить доступность Конвенции в понятной детям формулировке на эстонском и русском языках и интегрировать обучение Конвенции в образовательные программы всех уровней образования вплоть до высшего.

В своем мнении Союз защиты детей обращает внимание государства на рекомендации Комитета ООН по правам ребенка. Нельзя забывать, что государство, в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребенка, Хартии Европейского Союза об основных правах и Закона о защите детей, обязано в любом решении во главу угла ставить интересы ребенка. Для обеспечения прав ребенка недостаточно одного наличия законодательных актов – необходимы также действия в их поддержку и изменение ситуации в целом (т. н. книжное право → действующее право).

Союз защиты детей продолжает поддерживать предложения для третьего Универсального периодического обзора Эстонии в составленным Сетью равного обращения совместном отчете за 2020 год. Таким образом, соответствующие предложения были сделаны и в отчете рабочей группы УПО от 7 мая 2021 года. Отдельно исходя из перспективы прав ребенка Союз защиты детей представляет в своем мнении перечень предложений, которые считает важным отметить в отчете рабочей группы УПО.

Члены Сети равного обращения: Эстонский центр по правам человека, Эстонская ассоциация ЛГБТ, Союз молодежных объединений Эстонии, Эстонская палата людей с ограниченными возможностями, Эстонское веганское общество, Союз защиты детей, Oma Tuba, Эстонский союз студенческих представительств, Эстонский совет помощи беженцам, Женский центр информации и поддержки. Подробнее: Сеть равного обращения