МК-Эстония | Один дома

25. июня 2021

Рано или поздно каждый ребенок учится быть самостоятельным. Первые азы самостоятельности — это, например, умение одеться или почистить зубы без помощи взрослых. Но наступает возраст, когда ребенок готов перейти на следующий уровень и проявить свою независимость в том, чтобы остаться дома одному, без сопровождения пойти на прогулку во двор или поехать на автобусе в школу. А позднее встает вопрос ио том, можно ли позволить ребенку ночевку вне дома. С какого же возраста это все может быть позволительно, узнавала «МК-Эстония».

На законодательном уровне граница возраста, с которого ребенок может оставаться один дома, не обозначена. По закону, родители обязаны заботиться о своих детях и обеспечивать их безопасность. Отсюда вывод — родитель сам решает, в каком возрасте его ребенок может остаться один, не подвергаясь опасности.

Специалисты по защите детей все же делают ремарку о том, что дошкольников не следует оставлять в одиночестве ни при каких обстоятельствах.

«Дети любопытны, из-за чего неминуемо попадают в опасные для себя ситуации, — говорит координатор Союза защиты детей Кристийна Кукк. — На ночь нельзя в одиночестве оставлять и старших детей, а дошкольников — тем более».

Полную статью найдёте в еженедельнике МК-Эстония или в портале DELFI.