Мнение о мониторинговом отчете за 2020 год в отношении Плана внедрения фондов политики солидарности на 2014–2020 годы

19. мая 2021

19.05.2021

Некоммерческая организация Союз защиты детей представила Министерству социальных дел свое мнение о мониторинговом отчете за 2020 год в отношении Плана внедрения фондов политики солидарности на 2014–2020 годы.

Краткое содержание

Поскольку руководящий комитет исполняет указанную в статье 33 Закона о структурных субсидиях на 2014–2020 годы роль отраслевой комиссии, НКО Союз защиты детей, являясь членом руководящего комитета, представила относительно мониторингового отчета за 2020 год свои соображения исходя из перспективы прав ребенка. Раздел 1 мнения содержал информацию о текущей ситуации и потребностях, а в разделе 2 были приведены наблюдения относительно мониторингового отчета.

Ключом к успешности системы социальной защиты в значительной степени является повышение информированности населения об имеющихся правах и возможностях получения помощи, при том на любом жизненном этапе. Таким образом, необходимо в целом более широко информировать население о социальной системе и соответствующих услугах (в т. ч. на русском языке, в понятной детям формулировке, в упрощенной формулировке), чтобы гарантировать лучшую осведомленность целевой группы о ее правах и их обеспечение, а также единое понимание любых изменений.

Важно предлагать людям возможность повышать цифровую грамотность на любом этапе жизни, поэтому необходимо прилагать адресные многосторонние усилия посредством образования разных уровней, дополнительного обучения, а также общественных кампаний.

Среди прочего Союз защиты детей обращает внимание на вопрос о пассивности местных властей в вопросе использования опорной системы гарантий для молодежи и подчеркивает необходимость применения поддерживающих мер для повышения ее эффективности. К решению проблем поколения NEET (поколения ни-ни) необходимо подходить всесторонне, то есть государство должно обеспечить комплексный подход, состоящий из превентивных, интервенционных и компенсационных мер. Кроме того, нельзя забывать о последствиях пандемии COVID-19 для поколения NEET.

Крайне важно эффективное и целенаправленное применение имеющихся и новых инструментов, с учетом, среди прочего, влияния вызванного пандемией коронавируса кризиса и значительно ускоряя реализацию текущего периода. Союз защиты детей придерживается мнения, что использование государственных денег должно быть сфокусировано на людях, справедливым, основанным на знаниях, эффективным и прозрачным. Больше внимания следует уделять необходимости последовательного сбора статистических данных.