Мнение относительно проекта Закона о семейном примирении

24. мая 2021

24.05.2021

Hекоммерческая организация Союз защиты детей представила Министерству социальных дел свое мнение относительно проекта Закона о семейном примирении.

Краткое содержание

Когда родители расстаются, оканчиваются их отношения как пары, но отношения родительства к концу не подходят, ведь дети продолжают нуждаться в опоре обоих родителей. Таким образом, при спорах, касающихся детей, крайне важно, чтобы ситуация разрешилась максимально быстро, мирно и в интересах ребенка, и стабильная жизненная организация продолжилась. Создание государственной услуги семейного примирения и более широкая, в т. ч. бесплатная, ее доступность сделает важный вклад в продолжение отношений родительства, оберегающих детей. Международными исследованиями подтверждено, что добровольные договоренности достигаются быстрее, они более стойкие и от них больше прока.

Правосудие в интересах ребенка должно означать использование альтернатив судебного разбирательства (примирение, внесудебное рассмотрение и внесудебное решение споров). В ситуации, когда с 2010 года адвокаты, посредством совместного проекта Союза защиты детей и Эстонской адвокатуры, в вопросах семейного права оказали помощь более чем 1700 нуждающимся, Союз защиты детей видит повседневную потребность в государственной системе семейного примирения. Положителен факт, что государство предприняло шаги к созданию системы семейного примирения, поскольку более широкое использование такой услуги поможет обеспечить также указанные в части 3 статьи 27 Конституции Эстонской Республики право и обязанность родителей по воспитанию своих детей и заботе о них.

В представленном в 2016 году Министерству социальных дел мнении относительно намерения по разработке услуги семейного примирения (письмо № K-2/31) Союз защиты детей подчеркивал, что необходимо улучшить доступность услуги семейного примирения как финансируемой государством услуги и повысить осведомленность о существовании такой возможности. Важно также обеспечить одинаково высокую компетентность лиц, оказывающих услугу, по всей Эстонии и функционирование минимально необходимых механизмов надзора. В окончательных выводах Комитета ООН по правам ребенка за 2017 год по периодическим обзорам Эстонии со второго по четвертый рекомендуется, чтобы в спорах о праве на уход и общение в судах страны-члена услуги консультирования и примирения были гарантированы всем организованным и единообразным образом по доступной цене.

Для создания государственной системы семейного примирения существуют реальная необходимость, международные рекомендации, поддержка Государственного суда, канцлера права и заинтересованных групп, а также согласованная и многократно выраженная на письме политическая воля. В создание системы вложены денежные средства и огромное количество времени, в т. ч. со стороны социальных партнеров, ведь подготовительные действия были начаты уже в 2016 году. В подведенных 6 мая итогах первых 100 дней работы Правительства было заявлено, что проект закона направлен на согласование, что позволит создать систему семейного примирения, которая даст возможность в случае расставания родителей наилучшим образом обеспечить благополучие детей. Казалось бы, все в порядке. Но реализация? В своем мнении Союз защиты детей поднимает вопрос о том, чем объясняется приведенное в пояснительной записке утверждение, согласно которому дополнительное ходатайство о финансировании услуги семейного примирения на 2022 – 2025 год на основании государственной бюджетной стратегии не удовлетворено, однако Министерство социальных дел надеется получить решение о дополнительном финансировании в ходе рассмотрения государственного бюджета на 2002 год.

Союз защиты детей придерживается мнения, что при решениях, касающихся детей, нельзя говорить о надежде на дополнительное финансирование – финансирование должно быть выделено в соответствии с многократно дававшимися обещаниями. Опираясь на сказанное выше, Союз защиты детей подчеркивает потребность в создании системы семейного примирения в предусмотренные законопроектом сроки, а также в выделении необходимых ресурсов Правительством Республики.

На протяжении 32 лет своего существования Союз защиты детей был активным участником законотворческого процесса, а с марта 2020 года представил различным министерствам и комиссиям Рийгикогу 49 мнений. Опираясь на свой опыт, Союз защиты детей рад признать, что в основе настоящего законопроекта лежат наилучшие интересы ребенка, чем, к сожалению, не могут похвастаться проекты всех касающихся детей законов. Можно отметить своевременность и актуальность как законопроекта, так и пояснительной записки, а также их логичную структуру, понятные формулировки и адекватную картину недочетов и возможностей. Положительно и то, что к пояснительной записке приложена описывающая систему схема, что заметно облегчит получение общего понимания системы. Также радует, что в настоящем проекте учтены многие из предложений Союза защиты детей.

В своем мнении в отношении проекта Закона о семейном примирении, представленном Министерству внутренних дел в январе 2020 года (письмо № 1-8/2/21/2), Союз подчеркнул необходимость соблюдать при составлении законопроекта предусмотренное Конвенцией о правах ребенка право ребенка быть выслушанных по касающимся его вопросам, аналогично положениям статьи 552 Гражданско-процессуального кодекса. Союз защиты детей положительно оценивает факт, что согласно настоящему законопроекту, в рамках услуги семейного примирения ребенок впредь будет иметь право голоса в касающихся его вопросах. В то же время в своем мнении Союз защиты детей указывает на необходимость более широкого информирования о планируемой системе примирения и социальной системе в целом (в т. ч. на русском языке, в упрощенной версии) с целью обеспечения лучшей осведомленности целевой группы и гарантии ее прав.