Мнение относительно законопроекта об изменении Пенитенциарного кодекса и Закона о семье

18. мая 2021

18.05.2021

Мнение Союза защиты детей относительно законопроекта об изменении Пенитенциарного кодекса и Закона о семье (представлено Министерству юстиции)

Краткое содержание

В апреле 2021 года Союз защиты детей представил Министерству юстиции свои аргументированные точки зрения в связи с обсуждением возраста согласия (приложено письмо 1-8-2/20/25) и просит считать письмо дополнительным документом и рассматривать точки зрения и настоящее мнение как единое целое. Союз защиты детей остается при представленных точках зрения и приветствует тот факт, что в настоящем законопроекте реализованы изменения в части повышения возрастного ценза для сексуального самоопределения, т. н. оговорки Ромео и Джульетты, а также повышения границы способности понимания с десяти до двенадцати лет.

Приятно отметить, что продолжающиеся более десяти лет дебаты о сексуальном самоопределении детей получили в последние месяцы долгожданное развитие и на сегодняшний день достигли стадии законопроекта. При этом чрезвычайно важно, что повышению возраста согласия способствовала широкая общественная поддержка. В то же время необходимо, чтобы общественная поддержка переросла во всеобщую осведомленность, ведь цель заключается в том, чтобы изменить в первую очередь отношение, т. е. подать обществу и потенциальным насильникам четкий сигнал о недопустимости и ненормальности сексуальных отношений с детьми, не достигшими определенного возраста, и том, что при инициировании сексуальных отношений с несовершеннолетними взрослый всегда несет основную ответственность. В числе прочего важно повысить также информированность молодежи о том, что и в случае возникших по взаимному согласию отношений – таких как предоставление доступа к фото- или видеоматериалам эротического или порнографического характера – существует опасность того, что такие материалы станут общедоступными. Таким образом, ключом к успешности планируемых законопроектом изменений является в первую очередь многосторонняя направленная просветительская работа.

В своем мнении (письмо 1-8-2/20/25) Союз защиты детей обоснованно обратил внимание на необходимость просветительской работы, обучения специалистов, родительского образования и полового просвещения не будет повторяться в настоящем мнении. Наряду с этим Союз защиты детей желает подчеркнуть важность выделения ресурсов, необходимых для реализации поставленных в соглашении целей по профилактике насилия и запланированных действий на 2021–2025 гг.

В то же время в целях более эффективного и оперативного рассмотрения направленных на детей сексуальных преступлений важно увеличить ресурсы занимающихся подобными делами полицейских чиновников групп по защите детей и префектур Департамента полиции и погранохраны, повысить эффективность сотрудничества и увеличить мощности анализа данных для обнаружения и предотвращения преступлений.