Мнение относительно проекта Закона о внесении изменений в Закон о семейных пособиях и Закон о трудовом договоре 300 SE

21. апреля 2021

21.04.2021

Мнение Союза защиты детей относительно проекта Закона о внесении изменений в Закон о семейных пособиях и Закон о трудовом договоре 300 SE (представлено Комиссии по социальным делам)

Краткое содержание

Представив в 2019 и 2020 году Министерству образования и науки мнения относительно проекта Закона о дошкольном образовании (письмо 1-8-2/20-26) и составления новой учебной программы детского сада (письмо 1-8-2/19/56), Союз защиты детей обращается с просьбой считать настоящее мнение дополнительным документом и рассматривать мнение и законопроект как единое целое. Союз защиты детей остается при представленных точках зрения (которые касаются в т. ч. потребности в интегрировании ценностного воспитания, свободной от травли среды и обеспечении опорных услуг, размера и формирования групп, устранения должности работника здравоохранения, инклюзивного образования, обеспечения обучения на эстонском языке в дошкольном образовании всем детям и определения базовых ценностей подобно тому, как это сделано в Законе об основной школе и гимназии), и не будет повторять их в данном мнении. Союз защиты детей подчеркивает, что важно оценить влияние планируемых законопроектом изменений на интересы ребенка в целом, чтобы изменения не понесли за собой необоснованное падение качества.

Союз защиты детей приветствует тот факт, что в законопроекте неоднократно подчеркивается потребность в горизонтальном и вертикальном сотрудничестве (в т. ч. между местными самоуправлениями, с частным сектором и родителями), а также в необходимости больше внимания уделять вовлечению детей. В то же время необходим дополнительный анализ реального применения исходящих из законопроекта изменений на практике. Необходимо своевременно разработать соответствующие законодательные акты, инструктивные материалы и руководства. Широкомасштабные изменения должны быть донесены до целевой группы четким понятным образом и языком.

На протяжении многих лет Союз защиты детей привлекает внимание к необходимости создания единой системы дошкольного образования (в т. ч. унифицированных требований к качеству и единого стандарта получения дошкольного образования). Положителен факт, что законопроект позволит сократить и гармонизировать имеющиеся требования и предложит целостный подход к системе дошкольного образования. В то же время необходимо обратить повышенное внимание также на многостороннюю поддержку родителей не только на уровне заявлений, но и предлагая реальные меры, для которых в нужном объеме имеются ресурсы (финансовые, человеческие, информационные, средства обучения для поддержки родителей и методики для обучения детей на дому).

В своем прошлом мнении (письмо 1-8-2/20-26) Союз защиты детей подчеркнул необходимость в опорных услугах и настоящим мнением выражает неудовлетворение тем фактом, что законопроектом из минимального кадрового состава детских садов будет исключена должность работника здравоохранения.

Союз защиты детей придерживается мнения, что в Эстонии необходимо уделять больше внимание оказываемым семьям нематериальным услугам: дневной уход за детьми разного возраста, доступность форм консультирования, возможности родительского образования.