Мнение относительно исходных положений «Плана организации общественной жизни в условиях распространения коронавируса»

16. апреля 2021

16.04.2021

Мнение Союза защиты детей относительно исходных положений «Плана организации общественной жизни в условиях распространения коронавируса» (представлено Государственной канцелярии)

Краткое содержание

Белая книга представляет собой план того, как мы могли бы впредь функционировать и становиться сильнее как общество в контексте коронавируса. Также документ содержит предложения относительно того, как в целях снижения опасности могли бы поступать государство, люди и организации.

Принимая во внимание неразумно непродолжительный период процесса вовлечения, Союз защиты детей представил свой взгляд с перспективы прав и благополучия ребенка, выразив согласие с предложениями, сделанными 13.04.2021 в отношении исходных положений Канцлером права. Союз защиты детей подчеркивает, что государству следует рассматривать общую картину, поскольку в тени вызванного пандемией коронавируса кризиса также существуют другие кризисные ситуации, которые будут иметь еще более долгоиграющие последствия. Кроме того, для планирования дальнейших мер необходимо также сосредоточиться на проведении исследований относительно влияния COVID-19.

Союз защиты детей обращает внимание на то, что ключ к успешному восстановлению жизни в Эстонии лежит в повышении информированности населения об имеющихся у него правах и возможностях получения помощи вне зависимости от возраста, национальности и наличия особых потребностей. Необходима более активная, направленная и ясная коммуникация (в том числе и на русском языке, в понятной детям формулировке, в упрощенной формулировке). Союз защиты детей обращается с просьбой уделить в исходных положениях, а также в краткосрочных и долгосрочных мерах, больше внимания дошкольному образованию, профилактике наркотиков, поддержке душевного здоровья посредством движения, и предлагает добавить в Таблицу 1 дополнительную направленную на детей графу, исходящую из детских потребностей и написанную понятным детям языком.