Мнение в связи с обсуждением возраста согласия

15. апреля 2021

15.04.2021

Мнение Союза защиты детей в связи с обсуждением возраста согласия (представлено Министерству юстиции)

Краткое содержание

Министерство юстиции обратилось к различным организациям с просьбой уделить внимание вопросу возраста сексуального согласия и представить аргументированную точку зрения в обсуждении возможного изменения возрастного ценза для сексуального самоопределения и процессе формирования решения.

Союз защиты детей продолжает придерживаться точки зрения, о которой Министерство юстиции было уведомлено уже 20 мая 2011 года (письмо № K-2/38), и считает необходимым повысить возраст сексуального самоопределения. Не протяжении долгого времени Союз защиты детей неоднократно выдвигал предложение о повышении возраста согласия с целью защиты детей от сексуальной эксплуатации и обеспечения их нормального развития (в т. ч. сексуального развития в соответствии с возрастом. В частности, в текущем году соответствующие предложения были представлены Министерству юстиции и Министерству социальных дел. Как и ранее, Союз защиты детей и на этот раз привлек к обсуждению данного вопроса молодежь. Таким образом, данное мнение основано, в числе прочего, на точках зрения, которых придерживаются члены молодежного совета Союза защиты детей.

Союз защиты детей находит необходимым повысить предусмотренный пенитенциарным кодексом возрастной ценз для сексуального самоопределения до 16 лет и поддерживает инициативу Министерства юстиции о создании исключений (5-летняя разница в возрасте). Союз защиты детей также предлагает изменить границу способности понимания до 12 лет в случае преступлений сексуального характера.

В то же время, одно только изменение возраста согласия в законе не принесет желаемых последствий в том, что касается злоупотребления. Необходима также масштабная работа по информированию, в т. ч. с акцентом на гендерные особенности. Важную роль в профилактике сексуального злоупотребления, в частности, играют половое просвещение и обучение специалистов, а также повышение доступности школ для родителей.